Возмещение расходов на служебные разъезды

Я работающий пенсионер. Моя работа связана с постоянными служебными разъездами, и в соответствии со статьей 168.1 ТК,я получал возмещение расходов на проезд,

на основании предъявленных документов

подтверждающих оплату, и заполненной

разъездной ведомости.

Но с июня месяца 2015г.

мне было отказано в возмещении разъездов на

основании того, что после того, как я стал

пенсионером, город выплачивает мне сумму на

проезд. Я действительно ежемесячно получаю в

соответствии с пунктом 2, статьи 66 Закона Санкт-

Петербурга от 22.11.2011 N728-132 (ред. от

26.12.2014) в качестве меры социальной

поддержки, ЕДВ, в размере 465 рублей, а также, в

соответствии с подпунктом 1, пункта 4, статьи 66

выше упомянутого закона , имею право на

приобретение именного льготного проездного

билета.

Прошу разъяснить законность отказа

администрации моего предприятия в оплате

служебных разъездов.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Хочу обратить внимание, что ст. 168.1 ТК РФ установлена ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, связанная с трудовыми отношениями, а не право направленное на обеспечение социальной поддержки. То что положено Вам от работодателя и от города — две разные вещи.

Потому отказ Вашего работодателя является незаконным, попробуйте решить вопрос мирным путем, если нет — то Вы можете обратиться в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию — по своему усмотрению.