120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель уменьшать размер з/п работника?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 года по настоящее время я работаю на должности секретаря исполнительного директора в ООО "ХК "Электрокерамика" (г. Санкт-Петербург).

01 февраля 2014 г. при трудоустройстве в Холдинговую компанию я писала заявление в двух экземплярах (один экземпляр у моего работодателя, а другой - у моего начальника). Со мной до сих пор не заключили никакого трудового договора, не дали мне никакую копию приказа, даже нет у меня заявления о приеме на работу.

1. Мой начальник изначально скрывал от меня размер своего оклада, а потом сказал, что я официально зарабатываю 15 тыс. руб. Но я лично никогда не видела никаких документов, которые действительно подтверждают официальный размер моей зарплаты.

В бухгалтерии после подписи платежных ведомостей не первый месяц я получаю на руки почему-то 8 тыс. 700 руб. вместо 15 тыс. руб. Бухгалтер мне ничего не объясняет. Это законно? Это может послужить поводом для моего обращения в суд?

2. У меня зарплата НЕ сдельная, а стабильная. Я спросила своего начальника, почему я ежемесячно получаю не 15 тыс. руб., как он говорил мне это неоднократно, а 8 тыс. 700 руб.. Он ответил мне, что 8 тыс. 700 руб. – это моя зарплата в платежной ведомости, а остальная часть зарплаты – именно премиальные, которые мне потом доплатят (но ни разу мне так и не доплатили). Я первый раз слышу, что в размер моей зарплаты входят премиальные. Дело в том, что в нашей организации никому из сотрудников никогда не платили премиальные и, к сожалению, стабильно задерживают зарплату более, чем на полгода. В размер стабильной зарплаты могут ли входить премиальные? Нарушены ли мои трудовые права касательно моей зарплаты?

3. Работодатель имеет право урезать заработную плату своего сотрудника и на каких основаниях?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

P.S. Я получаю 8 тыс. 700 руб. вместо 15 тыс. руб. В Санкт-Петербурге с 01 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составляет 9 тыс. 445 руб.

31 Июля 2015, 11:46, вопрос №925138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, в Вашем случае идет стабильное нарушение Ваших трудовых прав с самого начала Вашей работы. Ваш работодатель злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей в области трудового права. Конечно же Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения организации.

Премии входят в размер заработной платы, если они установлены трудовым договором, которого у Вас нет.

Работодатель имеет право урезать заработную плату сотрудника, но любые изменения трудового договора должны решаться совместно с работником и с уведомлением оного не раньше чем за два месяца.

31 Июля 2015, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Работодатель безусловно нарушает ваши права и вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав (ст. 391 ТК РФ)

Во-первых, Работодатель обязан заключить с вами письменный трудовой договор (ст. 67 ТК РФ) Издать приказ и ознакомить вас с его содержанием под роспись (ст. 68 ТК РФ).

Во-вторых, удержания из заработной платы могут производиться, только в случаях предусмотренных ТК РФ:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (ст. 137 ТК РФ.

В-третьих, заработная плата не может быть ниже минимального размере оплаты труда установленного в соответствующем субъекте РФ (за очень редким исключением).

31 Июля 2015, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут