Заключение брака на территории РФ с женщиной, проживающей в РФ

Добрый день. Подскажите - можно ли заключить брак в России с женщиной родившейся в России и проживающей в России. И как можно получить гражданство РФ, после заключения брака, сроки получения?

, Александр, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п.2, ст. 14 Федерального закона «О гражданстве» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года — лицо, которое претендует на получение российского гражданства, состоит в официальном браке с гражданином Российской Федерации (женщина рожденная и проживающая в России должна быть гражданином РФ) не менее трех лет, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке .

Для подачи заявления о приеме в гражданство необходимо первоначально вид на жительство в России… А для того, что бы получить вид на жительство, необходимо предварительно получить РВП. Получение разрешения на временное проживание для лиц, которые находятся в браке с гражданином России, происходит вне квоты, что, конечно же, значительно облегчает процедуру оформления РВП.

С Уважением, Иван