300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Подъёмное пособие

Здравствуйте.

Я хотел бы уточнить, положено ли оно мне или нет?

Я прописан сам в поселке, от него до места штаба бригады 134 км, а до места службы, где я служу по контракту 154 км, вот и хочу узнать положено оно мне ли нет?

30 Июля 2015, 23:50, вопрос №924817
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Андрей статья 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» гласит, что

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи,
переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Аналогичное положение содержит и приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса,
при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Не могли бы Вы в этой связи уточнить, как давно Вы переехали к указанному Вами месту службы?

31 Июля 2015, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Мурманск

Уже давно, сколько рапортов не писал, ни один не прошёл и так не заплатили мне его. Уже третий год контракта пошёл.

31 Июля 2015, 00:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уже давно, сколько рапортов не писал, ни один не прошёл и так не заплатили мне его. Уже третий год контракта пошёл.
Андрей

Т.е. если я Вас правильно понял три года назад, Вы прибыли к новому месту службы? Если так, то подъемное пособие Вам положено.

А почему были отклонены рапорта?

31 Июля 2015, 00:04
Андрей
клиент, г. Мурманск

Я не знаю, но ни один не прошёл рапорт.

Сам я живу в Мурманской области, а служу в той же Мурманской области, но за 150 км и живу само собой рядом с частью.

31 Июля 2015, 00:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уже третий год контракта пошёл.
Андрей

Откуда Вы перевелись и как давно?

31 Июля 2015, 00:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сам я живу в Мурманской области, а служу в той же Мурманской области, но за 150 км и живу само собой рядом с частью.
Андрей

Т.е. Вы сразу заключили контракт в этой части? Это Ваш первый контракт?

31 Июля 2015, 00:09
Андрей
клиент, г. Мурманск

Да первый контракт, я из запаса пошёл служить.

31 Июля 2015, 00:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да первый контракт, я из запаса пошёл служить.
Андрей

Тогда подъемное пособие Вам положено.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие),в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства,в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части

31 Июля 2015, 00:11
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я не знаю, но ни один не прошёл рапорт.
Андрей

Рапорт не приняли или он не был рассмотрен?

31 Июля 2015, 00:12
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы остались жить там же где и жили?
Белоус Олег
Сам я живу в Мурманской области, а служу в той же Мурманской области, но за 150 км и живу само собой рядом с частью.
Андрей
31 Июля 2015, 00:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не отказали, просто рапорта ушли в никуда.
Андрей

Когда подавали последний рапорт?

31 Июля 2015, 00:15
Андрей
клиент, г. Мурманск

Давно уже, сейчас у нас проблема по довольствию денежному в части и потому писал только рапорта, о том, что мне не платят.

31 Июля 2015, 00:19
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока Вы не смените регистрацию
Белоус Олег

Регистрация в данном случае большой роли не играет. Право на получение подъемного пособия у военнослужащего возникает с момента прибытия к месту службы.

Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.
31 Июля 2015, 00:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да. Могут и ничего не дать. Тогда сначала придется обязывать либо через суд либо через прокуратуру обязать дать ответ по рапорту
Белоус Олег

Лишняя трата времени. В таком случае прямая дорога в суд. Сроки обжалования действия (бездействия) составляют всего три месяца.

31 Июля 2015, 00:31
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В общем я наверное укажу, что не получаю и попрошу дать письменный ответ по данному вопросу у командования.
Андрей

Укажите, что просите именно выплатить.

31 Июля 2015, 00:32
Андрей
клиент, г. Мурманск

Форма рапорта, которую я буду писать такая

Настоящим докладываю, что я, такой-то такой, по состоянию на ......... получил денежное довольствие в неполном объёме, а именно не было выплачено подъёмное пособие по прибытию к месту службы.

31 Июля 2015, 00:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Только если не будет ответа — суд сначала обяжет его дать, не предрекая существо решения
Белоус Олег

Совершенно очевидно, что при отсутствии ответа. Если в заявлении будет требование обязать выплатить пособие, суд не выйдет за эти рамки — не будет он обязывать дать ответ по существу рапорта.

31 Июля 2015, 00:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Форма рапорта, которую я буду писать такая Настоящим докладываю, что я, такой-то такой, по состоянию на… получил денежное довольствие в неполном объёме, а именно не было выплачено подъёмное пособие по прибытию к месту службы.
Андрей

И дополните, в связи с чем прошу произвести выплату подъемного пособия на основании п. 2 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и п. 131 приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

31 Июля 2015, 00:37
Андрей
клиент, г. Мурманск

Либо в конце добавить....

Прошу дать письменный ответ по данному вопросу.

Или как?

31 Июля 2015, 00:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я говорю что будет.
Белоус Олег

Не факт.

31 Июля 2015, 00:38
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
99% что так и будет
Белоус Олег
Пока Вы не смените регистрацию — платить не будут.
Белоус Олег

Снятие с регистрационного учета, постановка на учет — это время. В дальнейшем аргумент в защиту на суде — будет пропуск установленного срока обжалования.

31 Июля 2015, 00:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прошу дать письменный ответ по данному вопросу. Или как?
Андрей

По результатам рассмотрения рапорта прошу дать письменный ответ. Формулировка может быть в Вашем случае произвольная.

31 Июля 2015, 00:44
Андрей
клиент, г. Мурманск

Хм....значит дождусь этого месяца выплаты по денежному довольствию и напишу по всем вопросам, что мне должны.

31 Июля 2015, 00:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хм… значит дождусь этого месяца выплаты по денежному довольствию и напишу по всем вопросам, что мне должны.
Андрей

Не вижу смысла ждать.

31 Июля 2015, 00:48
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отказа еще не было, какой срок?
Белоус Олег

Бездействие уже было, которое обжалуется в таком же порядке как и отказ.

31 Июля 2015, 00:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ждать, дам возможность выплатить мне, если нет то уже по всем вопросам одним рапортом напишу.
Андрей

Решать конечно Вам, но лучше не стоит затягивать с этим вопросом.

31 Июля 2015, 00:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По бездействию сроки не идут.
Белоус Олег

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
6. Заявление об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.

Наверное, что-то из виду упустил.

Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности.Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.
31 Июля 2015, 00:59
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Смысл пособия заключается в том, что если вы переехали на новое место жительства в связи со сменой места военной службы, то оно вам выплачивается в размере определенном в статье. Но если вы жили здесь и устроились просто так далеко, то вам ничего не выплатят.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

31 Июля 2015, 00:02
q Отблагодарить
0 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В дополнение.

Для самого военнослужащего выплата подъемного пособия привязана по времени не к регистрации, а к вступлению в должность на новом месте службы:

Приказ Министерства Обороны от 30.12.11 №2700
132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Привязка к дате регистрации идёт только для членов семьи военнослужащего, как уже говорилось.

31 Июля 2015, 00:30
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так же не забывайте. Срок рассмотрения рапорта, по общему правилу, не должен превышать 30 дней с момента поступления документа.

31 Июля 2015, 00:48
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с:

Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Таким образом, оно выплачивается при переезде на новое место службы.

31 Июля 2015, 00:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уже давно, сколько рапортов не писал, ни один не прошёл и так не заплатили мне его. Уже третий год контракта пошёл.
Андрей

ВАм отказали или просто не приняли рапорт?

31 Июля 2015, 00:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы остались жить там же где и жили?

31 Июля 2015, 00:12
Андрей
клиент, г. Мурманск

Нет, прописан да на старом месте, а живу просто снимая квартиру.

Не отказали, просто рапорта ушли в никуда.

31 Июля 2015, 00:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально они правы, так как регистрацию не меняли, но это не говорит о том, что Вы не переехали, если появляетесь на службе каждый день. Поднаем платят?

31 Июля 2015, 00:17
Андрей
клиент, г. Мурманск

Нет, до этого я официально жил в офицерском общежитии и платил за комнату.

Поднаём я не делал, не писал рапорта на выплату.

31 Июля 2015, 00:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, до этого я официально жил в офицерском общежитии и платил за комнату.
Андрей

В журнале оповещения по тревоге какой адрес указан?

31 Июля 2015, 00:20
Андрей
клиент, г. Мурманск

Офицерского общежития, но оттуда я съехал буквально месяц назад.

31 Июля 2015, 00:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В алфавитной книге тоже тот же адрес?

31 Июля 2015, 00:21
Андрей
клиент, г. Мурманск

Что за алфавитная книга? Первый раз слышу о таком.

31 Июля 2015, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Смотрите. Ситуация в следующем. Пока Вы не смените регистрацию — платить не будут. Просто никто не возьмет на себя отивественность, так как в ТФО мало кто вникает в детали и никто не хочет быть крайним.

Единственный выход — это писать рапорт на выплату, получать отказ и обжаловать его в суде по тому основанию, что отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа при реальном переезде.

Требование о регистрации есть только для членов семьи

Подъемное пособие на членов семьи выплачиваетсяпосле регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается после регистрации по месту пребывания.
31 Июля 2015, 00:26
Андрей
клиент, г. Мурманск

Той сейчас надо написать рапорт, пусть его зарегистрируют и дадут официальный письменный ответ по нему, почему мне не положено по их мнению?

31 Июля 2015, 00:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что за алфавитная книга? Первый раз слышу о таком.
Андрей

алфавитный список еще называется в делопроизводстве ведется

31 Июля 2015, 00:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Той сейчас надо написать рапорт, пусть его зарегистрируют и дадут официальный письменный ответ по нему, почему мне не положено по их мнению?
Андрей

да. Могут и ничего не дать. Тогда сначала придется обязывать либо через суд либо через прокуратуру обязать дать ответ по рапорту

31 Июля 2015, 00:29
Андрей
клиент, г. Мурманск

В общем я наверное укажу, что не получаю и попрошу дать письменный ответ по данному вопросу у командования.

31 Июля 2015, 00:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Лишняя трата времени.
Петров Михаил Игоревич

Только если не будет ответа — суд сначала обяжет его дать, не предрекая существо решения

31 Июля 2015, 00:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Регистрация в данном случае большой роли не играет.
Петров Михаил Игоревич

Я знаю. При чем тут это? Я говорю что будет. А как должно быть мне известно

31 Июля 2015, 00:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В общем я наверное укажу, что не получаю и попрошу дать письменный ответ по данному вопросу у командования.
Андрей

Вы просите установленным порядком принять решение о выплате и направить выписку в ТФО

31 Июля 2015, 00:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Настоящим докладываю, что я, такой-то такой, по состоянию на… получил денежное довольствие в неполном объёме, а именно не было выплачено подъёмное пособие по прибытию к месту службы.
Андрей

В связи с чем просите

установленным порядком принять решение о выплате и направить выписку в ТФО
Белоус Олег
31 Июля 2015, 00:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
не будет он обязывать дать ответ по существу рапорта.
Петров Михаил Игоревич

Поэтому при отсутствии ответа просить обязать выплатить не надо, надо просить обязать рассмотреть и принять решение

31 Июля 2015, 00:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не факт.
Петров Михаил Игоревич

99% что так и будет. ТФО действуют по принципу — в любой непонятной ситуации откажи в выплате, пусть военный идет в суд

31 Июля 2015, 00:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам сейчас главное добиться от командира направления выписки из приказа в ТФО. А там уже видно будет что делать.

31 Июля 2015, 00:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Прошу дать письменный ответ по данному вопросу. Или как?
Андрей

о принятом решении прошу меня известить письменно

31 Июля 2015, 00:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В дальнейшем аргумент в защиту на суде — будет пропуск установленного срока обжалования.
Петров Михаил Игоревич

Отказа еще не было, какой срок?

31 Июля 2015, 00:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Хм… значит дождусь этого месяца выплаты по денежному довольствию и напишу по всем вопросам, что мне должны.
Андрей

А зачем ждать то? Пишите сейчас

31 Июля 2015, 00:49
Андрей
клиент, г. Мурманск

Ждать, дам возможность выплатить мне, если нет то уже по всем вопросам одним рапортом напишу.

31 Июля 2015, 00:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бездействие уже было
Петров Михаил Игоревич

По бездействию сроки не идут. нарушение прав продолжается и обязанность дать ответ сохраняется, так что пока нет отказа, то сроков нет. Уже года 4 — 5 как такая практика

31 Июля 2015, 00:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ждать, дам возможность выплатить мне, если нет то уже по всем вопросам одним рапортом напишу.
Андрей

ну дело Ваше

31 Июля 2015, 00:54
Андрей
клиент, г. Мурманск

Спасибо, я понял Вас.

31 Июля 2015, 00:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Наверное, что-то из виду упустил.
Петров Михаил Игоревич

Конечно упустили. Ему не известно о нарушении его права. Так как решения никакого не принято.

До относительно недавнего времени и суды рассуждали так же. Но потом ВС всех расставил по местам и практика теперь идет по иному пути. Решения не принято, отказа явного нет — сроки не идут

31 Июля 2015, 01:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мервозединов, Важенин и Зорин обратились в суд с заявлением от 25 августа 2008 г., в котором просили признать незаконными действия начальника Военного университета, связанные с невыплатой ежемесячного денежного поощрения и в полном объеме надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, и обязать названное должностное лицо выплатить указанные надбавки: Мервозединову — с сентября 2007 г. по 4 июля 2008 г., Важенину — с сентября 2007 г. по 29 июня 2008 г., Зорину — с сентября 2007 г. по день вынесения судебного решения.

Решением Московского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2008 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 5 марта 2009 г., требования заявителей удовлетворены частично.
Суд признал незаконными действия начальника Военного университета, связанные с невыплатой заявителям ежемесячного денежного поощрения с марта 2008 г. по дату, указанную ими в заявлении, и обязал названное должностное лицо выплатить заявителям названное поощрение за эти периоды с применением к сумме задолженности сводного индекса потребительских цен, рассчитанного за период с момента наступления права на эту выплату по день ее фактической выплаты.
В остальной части требований заявителям отказано: о выплате ежемесячного денежного поощрения — в связи с пропуском срока обращения с заявлением в суд, о выплате в полном объеме надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы — по существу.
Определением судьи Московского окружного военного суда от 17 июля 2009 г. заявителям отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Шалякина А.С. от 12 августа 2009 г. надзорная жалоба заявителей на указанные выше судебные постановления с делом передана для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Определением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2009 г. решение Московского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2008 г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 5 марта 2009 г. по заявлениям Мервозединова Д.Р., Важенина А.Л. и Зорина А.С. в части оспаривания ими действий начальника Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, связанных с невыплатой ежемесячного денежного поощрения за период с сентября 2007 г. по март 2008 г., отменено в связи с существенным нарушением норм процессуального права, а дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд.
При новом рассмотрении данного дела в указанной части Московский гарнизонный военный суд решением от 2 октября 2009 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 24 декабря 2009 г., отказал в удовлетворении требований заявителей, связанных с невыплатой им ежемесячного денежного поощрения за период с сентября 2007 г. по март 2008 года, в связи с пропуском ими установленного ст. 256 ГПК РФ срока на обращение с заявлением в суд.
Определением судьи Московского окружного военного суда от 4 мая 2010 г. Мервозединову Д.Р., Важенину А.Л. и Зорину А.С. отказано в передаче надзорной жалобы на решение Московского гарнизонного военного суда от 2 октября 2009 г. определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 24 декабря 2009 г. для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
В надзорной жалобе заявители утверждают, что суды допустили существенное нарушение норм материального и процессуального права и проигнорировали выраженное в определении Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2009 г. указание о толковании закона — ст. 258 ГПК РФ. Вследствие этого судами сделан неправильный вывод о пропуске ими срока обращения в суд с заявлением и на этом основании отказано в удовлетворении их требований о выплате ежемесячного денежного поощрения за период с 1 сентября 2007 г. по 29 февраля 2008 г.
По указанным мотивам заявители просят обжалуемые судебные постановления отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении их требований с применением сводного индекса потребительских цен на товары и услуги по г. Москве за период с момента наступления права каждого из них на выплату по день ее фактической выплаты.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С. от 3 августа 2010 г. указанная надзорная жалоба заявителей вместе с делом передана для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела и проверив доводы надзорной жалобы, Верховный Суд находит жалобу подлежащей удовлетворению в части просьбы об отмене судебных постановлений об отказе заявителям в выплате в полном объеме ежемесячного денежного поощрения.
Из дела видно, что заявителям в связи с зачислением в распоряжение начальника Военного университета с сентября 2007 г. прекращена выплата ежемесячного денежного поощрения.
Решением Московского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2008 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 5 марта 2009 г., признано, что выплата ежемесячного денежного поощрения Мервозединову, Важенину и Зорину в период нахождения в распоряжении начальника университета прекращена неправомерно.
Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.
Названная статья не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования заявителя. Единственным условием удовлетворения указанных требований является их обоснованность.
Следовательно, при признании заявления обоснованным оно подлежит удовлетворению в полном объеме без ограничения срока. В данном конкретном случае — за весь период невыплаты указанного поощрения.
Отказывая в удовлетворении заявления в части выплаты Мервозединову, Важенину и Зорину ежемесячного денежного поощрения за период нахождения в распоряжении начальника Военного университета с сентября 2007 г. по март 2008 г., суд указал в решении, что об оспариваемых действиях должностного лица заявителям стало известно не позднее февраля 2008 г., однако они обратились в суд только в августе 2008 г., не представив каких-либо доказательств уважительности причин пропуска ими срока на обращение в суд с заявлением.
С данным выводом согласиться нельзя.
В силу ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пп. 2, 92 и 106 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, ежемесячное денежное поощрение является составной частью денежного довольствия военнослужащего.
Обязанность командования по своевременной и в полном объеме выплате военнослужащему денежного довольствия сохраняется в течение всего периода нахождения его на военной службе.
Как усматривается из материалов дела, на момент обращения Зорина в суд его право на получение названного поощрения продолжало нарушаться, а со времени окончания нарушения прав Мервозединова и Важенина на получение поощрения до их обращения в суд прошло менее трех месяцев.
При таких данных вывод суда о пропуске заявителями срока обращения с заявлением в суд за период с сентября 2007 г. по март 2008 г. является ошибочным.
Указание о таком толковании закона дано в определении Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2009 г., которое, в силу ч. 2 ст. 390 ГПК РФ, являлось обязательным для Московского гарнизонного военного суда при новом рассмотрении дела, однако им выполнено не было. В результате этого суд неправильно истолковал закон.
Таким образом, судом допущено существенное нарушение норм процессуального права, вследствие чего решение в вышеуказанной части подлежит отмене.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, однако судами допущена ошибка в применении норм процессуального права, Военная коллегия полагает необходимым принять в части требований заявителей о выплате им ежемесячного денежного поощрения за период с 1 сентября 2007 г. по 29 февраля 2008 г. новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 386-388, п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила: решение Московского гарнизонного военного суда от 2 октября 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 24 декабря 2009 г. по заявлению Мервозединова Д.Р., Важенина А.Л. и Зорина А.С. в части оспаривания ими действий начальника Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, связанных с невыплатой ежемесячного денежного поощрения за период с сентября 2007 г. по март 2008 г., отменить в связи с существенным нарушением норм процессуального права; принять по делу новое решение, изложив его в следующей редакции:
«Заявление Мервозединова Д.Р., Важенина А.Л. и Зорина А.С. в части оспаривания ими действий начальника Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, связанных с невыплатой ежемесячного денежного поощрения за период с сентября 2007 года по март 2008 года удовлетворить.
Обязать начальника Военного университета Министерства обороны Российской Федерации выплатить Мервозединову Д.Р., Важенину А.Л. и Зорину А.С. ежемесячное денежное поощрение за период с 1 сентября 2007 года по 29 февраля 2008 года, применив к сумме задолженности сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по г. Москве за период с момента наступления права на выплату по день ее фактической выплаты».

31 Июля 2015, 01:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут