Подъёмное пособие

Здравствуйте.

Я хотел бы уточнить, положено ли оно мне или нет?

Я прописан сам в поселке, от него до места штаба бригады 134 км, а до места службы, где я служу по контракту 154 км, вот и хочу узнать положено оно мне ли нет?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Андрей статья 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» гласит, что

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи,
переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Аналогичное положение содержит и приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса,
при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Не могли бы Вы в этой связи уточнить, как давно Вы переехали к указанному Вами месту службы?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Уже давно, сколько рапортов не писал, ни один не прошёл и так не заплатили мне его. Уже третий год контракта пошёл.

Андрей

Т.е. если я Вас правильно понял три года назад, Вы прибыли к новому месту службы? Если так, то подъемное пособие Вам положено.

А почему были отклонены рапорта?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Смысл пособия заключается в том, что если вы переехали на новое место жительства в связи со сменой места военной службы, то оно вам выплачивается в размере определенном в статье. Но если вы жили здесь и устроились просто так далеко, то вам ничего не выплатят.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

В дополнение.

Для самого военнослужащего выплата подъемного пособия привязана по времени не к регистрации, а к вступлению в должность на новом месте службы:

Приказ Министерства Обороны от 30.12.11 №2700
132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Привязка к дате регистрации идёт только для членов семьи военнослужащего, как уже говорилось.

Так же не забывайте. Срок рассмотрения рапорта, по общему правилу, не должен превышать 30 дней с момента поступления документа.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с:

Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Таким образом, оно выплачивается при переезде на новое место службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Уже давно, сколько рапортов не писал, ни один не прошёл и так не заплатили мне его. Уже третий год контракта пошёл.
Андрей

ВАм отказали или просто не приняли рапорт?

Вы остались жить там же где и жили?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Нет, прописан да на старом месте, а живу просто снимая квартиру.

Не отказали, просто рапорта ушли в никуда.