Вправе ли работодатель уволить на следующий день после исполнения 1,5 лет ребенку?

Молодая мама ребенку в сентябре 1,3 мес идем в сад. Так понимаю что до 1,5 я могу сидеть дома. А когда исполниться 1,5 обязана выходить на работу? Или написав заявление могу сидеть дома до 3 лет? И если ребенку исполниться 1,5 года в праве ли работодатель уволить на следующий день?

, вера,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Только вам надо после полутора лет надо написать заявление о предоставлении отпуска до 3 лет. Ст. 256 ТК

вера
Клиент

Спасибо. А написав заявление я могу не ходить на работу если ребенок ходит в садик?

Да, можете не ходить на работу. Ведь по закону вы можете сидеть до 3 лет.