176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли универсальный процент штрафных санкций?

Договор уже подписан. Более того, исполнитель его уже просрочил. Штрафные санкции не обговаривались. Имеется ли универсальный процент штрафных санкций?

31 Мая 2013, 22:23, вопрос №92470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый господин Чернов!

Да, такой «универсальный», как Вы его назвали, штраф за просрочку денежных обязательств существует. Юристы называют его «законная неустойка». Она прямо предусмотрена статьёй 395 ГК РФ и применяется как раз в случаях, подобных Вашему.

Её размер составляет 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за каждый день просрочки. Она фактически минимальная, поскольку предусмотрительные люди обычно стараются заранее договориться о большем размере.

31 Мая 2013, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он указан в ст 395 и 15 ГК РФ

02 Июня 2013, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут