Существует ли универсальный процент штрафных санкций?

Договор уже подписан. Более того, исполнитель его уже просрочил. Штрафные санкции не обговаривались. Имеется ли универсальный процент штрафных санкций?

, Чернов Валентин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Чернов!

Да, такой «универсальный», как Вы его назвали, штраф за просрочку денежных обязательств существует. Юристы называют его «законная неустойка». Она прямо предусмотрена статьёй 395 ГК РФ и применяется как раз в случаях, подобных Вашему.

Её размер составляет 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за каждый день просрочки. Она фактически минимальная, поскольку предусмотрительные люди обычно стараются заранее договориться о большем размере.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Он указан в ст 395 и 15 ГК РФ