468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право на проживание в квартире выписавшийся из нее?

Добрый вечер. Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения(дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находится в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

30 Июля 2015, 22:13, вопрос №924686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

В описанной ситуации если Иванов И.И. не отказывался ранее от участия в приватизации приобретаемой Вами квартиры и не имеет право пользования ею на основании завещательного отказа, то в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ у него не сохраняется право пользования указанным жилым помещением при переходе к Вам права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
… 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом…
30 Июля 2015, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.