Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас?
Здравствуйте! Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас? Он сдал огэ на 4.
Анастасия, добрый день!
Отказывать в приеме в образовательное учреждение на основании наличия диагноза расстройства аутистического спектра (РАС) незаконно согласно законодательству Российской Федерации.
Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации и статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: каждый гражданин имеет право на образование независимо от состояния здоровья, включая наличие инвалидности или особенностей развития.
Кроме того, статья 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые включают создание специальных условий доступности образовательной среды, предоставление индивидуальной помощи педагогическими работниками и обеспечение адаптированных образовательных программ.
Таким образом, ребенок с РАС вправе поступать в любое учебное заведение на общих основаниях, если выполнены стандартные требования приема (например, успешно сдан ОГЭ). Если возникнут проблемы с приемом, родители имеют право обратиться в органы управления образованием или прокуратуру для защиты прав ребенка.