Как привлечь соседа к добровольной вырубки деревьев

Моя соседка вдоль забора со своей стороны насажала облепиху(её корни все у меня,а во время выкапывания этих корней я практически уничтожила всю свою клубнику),шиповник(ветви которого..тоже у меня),яблони(дикарки),клены,а в 2-х метрах от забора каштан.На все мои требования вырубить по СНиП 30-02-97,она отвечает хамством.На днях я самовольно спилила макушку облепихи,которая уже перевешивалась на мою сторону,на что соседка сказала будет жаловаться в суд,так как я посягнула на её собственность.Подскажите что делать?

, Ирина Назарьева, г. Воронеж
Роман Щеголеватых
Адвокат

Доброго времени суток.

Если у вас не получилось в бесспорном порядке устранить препятствия в пользовании своим имуществом, то остается только один вариант — обратиться в суд  и обязать вашу соседку устранить препятствия в пользовании вашим имуществом   (по сути это  обязать  ее спилить деревья).  Нужна будет помощь обращайтесь.

С уважением,

Щеголеватых Р.А.