Повышение квалификации водителя при наличии удостоверения тракториста-машиниста

Здравствуйте! Меня зовут Расиль У меня имеются удостоверение тракториста-машиниста категории А-3,С,Е. Особые отметки А-3 водитель БЕЛАЗа, С водитель погрузчика 4 разряда. Работодатель просит удостоверение на водителя БЕЛАЗ свыше 120 тонн. Это мне надо какую категорию открыть?

  • Водительские удостоверения
    .jpg
, Сулейманов Расиль, г. Уфа
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Расиль.

У Вас есть необходимая категория «С», но чтобы работать на указаном Вами БЕЛАЗе необходимо пройти дополнительное обучение и получить Квалификационное удостоверение на право управления большегрузными
автосамосвалами БЕЛАЗ 75131, 2 Cat 785C грузоподъемностью от 120т.

Всего доброго.

Сулейманов Расиль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить. Если я открою дополнительную категорию D, это ни чего не даст? Или на эти автосамосвалы БЕЛАЗ 75131, 2 Cat 785C грузоподъемностью от 120т идет уже другое удостоверение?

Здравствуйте, Расиль.

Да. это другое удостоверение, то есть дополнительное о том, что Вы прошли специальную подготовку- для примера как аттестат об обучении.Для этого БЕЛАЗа нужна категория С, а не D (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя).Всего доброго.