292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Куда можно пожаловаться на врача частной клиники?

Куда можно пожаловаться на врача частной (негосударственной) клиники. Врачом было выписано лекарство, которое вызвало осложненное течение болезни и последующую смерть пациента

30 Июля 2015, 16:35, вопрос №924339
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Напишите жалобу в министерство здравоохранения

www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

жалобу рассмотрят и дадут официальный ответ на нее.

Так же можете обратиться в прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура надзорную функцию. Будет проведена проверка.

Направить можете:

— лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

— почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

— посредством электронной почты на адрес;

— оставить обращение на официальном сайте.

30 Июля 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Калининград

Можно ли обращаться и в региональное министерство здравоохранения? Или обязательно сразу в центральный офис?

30 Июля 2015, 16:56
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для начала можете обратиться в региональное министерство здравоохранения.

30 Июля 2015, 16:59
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В жалобе укажите всё подробно: на кого подаете, со всеми контактными данными.

Изложите условия жалобы с обязательными указаниями времени, даты, сути предъявляемой проблемы, в мелочах опишите, в чем проявилось нарушение ваших прав. Для достоверности приведите ссылки по Конституции и законам РФ (можно обратиться за помощью к любому юристу, либо воспользоваться помощью Интернет).

30 Июля 2015, 17:03
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения. Лишним не будет.

30 Июля 2015, 18:27
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за халатность.

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие
недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по
должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное
нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых
законом интересов общества или государства, — (в
ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от
13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех
месяцев.

ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
07.12.2011 N 420-ФЗ)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного
ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть
человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть
2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее
по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть
третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается
ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо
крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание
в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
ст. 293, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) {КонсультантПлюс

}

30 Июля 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Судебная экспертиза назначается судом. До этого пока далековато. Мне нужна пока грамотная проверка (оценка) деятельности конкретного врача конкретной клиники.
Владимир

Вы обратитесь в следственный комитет своего района с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.293 УК РФ, а они уже сами в процессе предварительного следствия привлекут к делу эксперта, который даст заключение о том имеется ли причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью потерпевшего.

Статья 168. Участие специалиста
1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.
2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.
ст. 168, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Ваша задача написать заявление, а все необходимые документы СК запросит сам.

30 Июля 2015, 17:23
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
причинно-следственная связь очень явственна из результатов вскрытия и противопоказаний назначенного препарата
Владимир

Пока нет заключения специалиста о том, что смерть потерпевшего наступила в результат неверно проводимого лечения нельзя говорить о причинно-следственной связи между лечением и смертью. Это только Ваши предположения. Вы не эксперт и давать такое заключение, к сожалению не можете. Оно же не может быть положено в основу обвинительного заключения. Министерство здравоохранения Вам ничем не поможет. Вы же, как я понимаю, пытаетесь привлечь виновного в смерти к ответственности, а это можно сделать только путем обращения в следственный комитет. Он же запросит все необходимые документы, привлечет специалиста для дачи заключения, от которого будет зависеть дальнейший исход следствия.

30 Июля 2015, 17:42
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Обращайтесь в следственный комитет, а вернее в Вашем районе должен быть районный отдел.

30 Июля 2015, 18:13
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Росздравнадзор и министерство здравоохранения — это разные структуры?
Владимир

Это разные структуры, Росздравнадзор подчиняется Минздраву РФ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.
Росздравнадзор находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также Положением «О Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323.

По поводу следственного отдела хотела бы уточнить, что по каждому факту смерти туда передаются данные и проводится проверка на предмет того не является ли смерть результатом совершения преступления. Если есть основания, то будет возбуждено уголовное дело. Нет — будет вынесено Постановление об отказе. Вам нужно обратиться туда и узнать о результатах проверки.Если будет вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать его в Прокуратуру. Росздравнадзор со своей стороны может провести служебную проверку по факту смерти потерпевшего. Лишним это не будет. Росздравнадзор осуществляет лицензирование медицинской деятельности, а Ваш случай произошел в частной клинике, поэтому при наличии оснований, у нее могут отозвать лицензию.

30 Июля 2015, 19:12
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Если будет вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать его в Прокуратуру.
Кизилова Мирина

Извиняюсь за опечатку, следует читать:"

Если будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать его в Прокуратуру".

31 Июля 2015, 11:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы
имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии смерти—
об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном
порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким
образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского
характера о назначении лечения, смерти, а так же заключение о причинно-следственной
части причинения вреда здоровью и смерти. 2. Все документы, материалы
расследования и уголовного дела. 3. Все документы —
квитанции, чеки — затрат на приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки
питания во время нахождения в стационаре т.д. — Подавайте письменное заявление в прокуратуру на проведение проверки и осуществление надзора за действиями должностных лиц с назначением соответствующей экспертизы. 3. Подготовьте и отдайте в суд
хронологированное по времени и датам и подробное исковое заявление с
приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать с
ответчиков материальный вред в сумме ____ руб — подсчитаете все затраты и
укажите общую сумму, и взыскании морального вреда в сумме ____, укажите сумму
на своё усмотрение в среднем от 100 т.р. — суд сам определит сумму в своём
решении. Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к юристам для
проведения юридического анализа всех документов и ситуации, а так же
составления грамотного искового заявления. С Уважением...

30 Июля 2015, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Калининград

Это понятно. Но пока вопрос в том, что кроме рецепта врача у меня ничего нет - то есть нужна банальная проверка данной организации компетентным органом, который бы решил насколько обоснованной была выписка лекарства, соблюдены ли были все стандарты и прочая. Вот этот компетентный орган меня и интересует на первом этапе.

30 Июля 2015, 16:55
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Это понятно. Но пока вопрос в том, что кроме рецепта врача у меня ничего нет — то есть нужна банальная проверка данной организации компетентным органом, который бы решил насколько обоснованной была выписка лекарства, соблюдены ли были все стандарты и прочая. Вот этот компетентный орган меня и интересует на первом этапе.
Владимир

Вот поэтому я Вам советую обратиться в прокуратуру — которая назначит проверку в том числе и социально медицинскую — которая и определит правильность назначения лекарственного препарата. Так же можете самостоятельно обратиться в адрес местного министерства здравоохранения, а так же заказать медицинскую экспертизу по поводу правильности назначения препарата и причинно следственной связи с смертельным исходом. С Уважением...

30 Июля 2015, 17:03
Владимир
клиент, г. Калининград

причинно-следственная связь очень явственна из результатов вскрытия и противопоказаний назначенного препарата. В принципе я пока прихожу к мнению, что написать жалобу в региональное министерство здравоохранения и копию отдать в прокуратуру для контроля.

30 Июля 2015, 17:06
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В принципе я пока прихожу к мнению, что написать жалобу в региональное министерство здравоохранения и копию отдать в прокуратуру для контроля.
Владимир

Да, Вы правильно меня поняли — но в прокуратуру подавайте не копию — а самостоятельное заявление с приложением копии заявления которое направите в адрес мин.здрава. С Уважением...

30 Июля 2015, 18:14
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации целесообразнее все-таки будет обращение в следственный комитет по факту халатности врача.

Согласно ч.2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 284.1, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда и сумм, связанных с расходами на лекарственные средства с учреждения и врача.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Или можете заявить гражданский иск в рамках производства по уголовному делу согласно ст.44 УПК РФ. Однако, процесс может значительно затянуться.

Советую не тратить время на жалобы в министерство, они ничего не дадут. Вам пришлют отписку о том, что вы вправе взыскать моральный вред с учреждения и врача.

Кроме того, следите за тем, чтобы доказательства не были уничтожены в мед учреждении. Проводите обязательно судебную экспертизу.

Желаю удачи!

30 Июля 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Калининград

Судебная экспертиза назначается судом. До этого пока далековато. Мне нужна пока грамотная проверка (оценка) деятельности конкретного врача конкретной клиники.

30 Июля 2015, 16:58
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Судебная экспертиза назначается судом. До этого пока далековато. Мне нужна пока грамотная проверка (оценка) деятельности конкретного врача конкретной клиники.
Владимир

Не обязательно, СМЭ также на стадии следствия проводится. А заключение о причине смерти есть?

Понимаете, тут главное все зафиксировать и не допустить пропажи «нужных» документов.

30 Июля 2015, 17:00
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Это понятно. Но пока вопрос в том, что кроме рецепта врача у меня ничего нет — то есть нужна банальная проверка данной организации компетентным органом, который бы решил насколько обоснованной была выписка лекарства, соблюдены ли были все стандарты и прочая. Вот этот компетентный орган меня и интересует на первом этапе
Владимир

Владимир, вы потеряете время пока определяетесь с компетентным органом. Следователи если нужно и экспертов к делу привлекут и экспертизу назначат.

На обращение в минздрав вы просто потратите время и возможно исчезновение из карты документов, подтверждающих вину врача.

Обращайтесь сразу в следственный комитет, они либо дело возбудят либо откажут Да и вам не нужно будет ничего выяснять все будут делать следователи.

Так, вы просто напугаете учреждение и врача вашим обращением в минздрав, они моментально уничтожат все доказательства вины врача.

Желаю удачи!

30 Июля 2015, 17:04
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
причинно-следственная связь очень явственна из результатов вскрытия и противопоказаний назначенного препарата. В принципе я пока прихожу к мнению, что написать жалобу в региональное министерство здравоохранения и копию отдать в прокуратуру для контроля.
Владимир

Владимир, вам это ничего не даст. Вы только «спугнете» врача, он уничтожит все доказательства и тогда вообще ничего доказать не сможете. Поверьте, так будет целесообразнее. А за консультацией о необходимости данного лекарства, вы можете обратиться в частном порядке к любому врачу, практикующему в данной сфере.

30 Июля 2015, 17:08
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Дополнение к ответу про Министерство здравоохранения.

При Министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Оформите в письменном виде свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения.

Вы имеете право подать жалобу подать жалобу несколькими способами:

— лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

— почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

— посредством электронной почты на адрес министерства;

— или же оставить обращение на официальном сайте.

В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ будет направлен вам по почте на адрес, указанный в жалобе.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

30 Июля 2015, 17:36
q Отблагодарить
0 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Росздравнадзор и министерство здравоохранения — это разные структуры?
Владимир

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

30 Июля 2015, 22:51
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если по-простому, то Росздравнадзор подчиняется Министерству здравоохранения Российской Федерации и является одним из его органов.

Министерство здравоохранения РФ Росздравнадзор

30 Июля 2015, 22:55
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

которое вызвало осложненное течение болезни и последующую смерть пациента

Можете выложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

30 Июля 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Калининград

этого пока нет - это моё мнение + мнение лечащих врачей-реаниматологов. Понятно, что юридического значения и веса эти данные не имеют. Пока вопрос обстоит так - куда лучше жаловаться, чтобы установить истину. Вариантов ответа три - в министерство здравоохранения, прокуратуру и следственный комитет.

30 Июля 2015, 18:11
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.

Для закрепления позиции обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

А главное ждите постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

30 Июля 2015, 18:15
Владимир
клиент, г. Калининград

Росздравнадзор и министерство здравоохранения - это разные структуры?

30 Июля 2015, 18:25
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обращайтесь в следственный комитет, а вернее в Вашем районе должен быть районный отдел.

Марина, правильно обратиться туда нужно, в частности к следователю, который и проводит проверку по факту смерти.

30 Июля 2015, 18:18
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.
Для закрепления позиции обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Григорьев Руслан
Росздравнадзор и министерство здравоохранения — это разные структуры?
Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Да, это разные структуры. И подать жалобу имеет смысл и в территориальное подразделение Росздравнадзора, и в территориальный Минздрав (как правило, это департамент здравоохранения). По факту Вашего обращения будут проведены проверки, причем, с привлечением врачей-экспертов соответствующего профиля. Будет запрошена и проанализирована медицинская документация пациента, тактика ведения заболевания, соответствие проводимых диагностических и лечебных мероприятий существующим правилам и стандартам оказания медицинской помощи (не имеет значения, что клиника частная — они также обязаны соблюдать существующие стандарты). По результатам проведенных проверок будут вынесены решения о наличии или отсутствии нарушений со стороны медицинской организации.

По поводу обращения в следственный комитет и прокуратуру — соглашусь с коллегой.

У Вас также есть вариант даже на настоящем этапе заказать медицинскую экспертизу самостоятельно, однако, как правило, это нецелесообразно и в случае дальнейшего судебного разбирательства заключение эксперта будет рассматриваться всего лишь наряду с другими обстоятельствами, а проведение судмедэкспертизы в любом случае будет необходимо.

30 Июля 2015, 20:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
этого пока нет — это моё мнение + мнение лечащих врачей-реаниматологов. Понятно, что юридического значения и веса эти данные не имеют. Пока вопрос обстоит так — куда лучше жаловаться, чтобы установить истину. Вариантов ответа три — в министерство здравоохранения, прокуратуру и следственный комитет.
Владимир

Обратитесь с заявлением о неправомерных действиях врачей в Следственный комитет. Я, будучи следователем, расследовал уголовные дела такой категории. В ходе расследования будет назначена служебная проверка в МЗ, полностью истребована медицинская документация, изъяты гистологические образцы. Вина врача будет установлена по заключению сложной комплексной медицинской экспертизы, скорее всего с подключением в помощь суд. мед. экспертам специалистов из МЗ. Кроме СК, в данном вопросе Вам никто не поможет. У прокуратуры нет ни полномочий, ни ресурсов в данном вопросе, а МЗ скорее всего будет покрывать своих работников, я с этим сталкивался.

30 Июля 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.
Григорьев Руслан

Немного уточню, если причина смерти не криминальная, а наступила в результате заболевания (а скорее всего так в СМЭ и указано), следствие откажет в возбуждении уголовного дела, при этом оценка действиям врачей дана не будет. Также в случае смерти в лечебном учреждении от заболевания, СК вообще может проверку не проводить (в зависимости от региона).

30 Июля 2015, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут