Куда можно пожаловаться на врача частной клиники?

Куда можно пожаловаться на врача частной (негосударственной) клиники. Врачом было выписано лекарство, которое вызвало осложненное течение болезни и последующую смерть пациента

, Владимир, г. Калининград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Напишите жалобу в министерство здравоохранения

www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

жалобу рассмотрят и дадут официальный ответ на нее.

Так же можете обратиться в прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура надзорную функцию. Будет проведена проверка.

Направить можете:

— лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

— почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

— посредством электронной почты на адрес;

— оставить обращение на официальном сайте.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Можно ли обращаться и в региональное министерство здравоохранения? Или обязательно сразу в центральный офис?

Для начала можете обратиться в региональное министерство здравоохранения.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Владимир, здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за халатность.

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие
недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по
должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное
нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых
законом интересов общества или государства, — (в
ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от
13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех
месяцев.

ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
07.12.2011 N 420-ФЗ)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного
ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть
человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть
2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее
по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть
третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается
ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо
крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание
в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
ст. 293, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) {КонсультантПлюс

}

Судебная экспертиза назначается судом. До этого пока далековато. Мне нужна пока грамотная проверка (оценка) деятельности конкретного врача конкретной клиники.
Владимир

Вы обратитесь в следственный комитет своего района с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.293 УК РФ, а они уже сами в процессе предварительного следствия привлекут к делу эксперта, который даст заключение о том имеется ли причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью потерпевшего.

Статья 168. Участие специалиста
1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.
2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.
ст. 168, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Ваша задача написать заявление, а все необходимые документы СК запросит сам.

причинно-следственная связь очень явственна из результатов вскрытия и противопоказаний назначенного препарата
Владимир

Пока нет заключения специалиста о том, что смерть потерпевшего наступила в результат неверно проводимого лечения нельзя говорить о причинно-следственной связи между лечением и смертью. Это только Ваши предположения. Вы не эксперт и давать такое заключение, к сожалению не можете. Оно же не может быть положено в основу обвинительного заключения. Министерство здравоохранения Вам ничем не поможет. Вы же, как я понимаю, пытаетесь привлечь виновного в смерти к ответственности, а это можно сделать только путем обращения в следственный комитет. Он же запросит все необходимые документы, привлечет специалиста для дачи заключения, от которого будет зависеть дальнейший исход следствия.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы
имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии смерти—
об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном
порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким
образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского
характера о назначении лечения, смерти, а так же заключение о причинно-следственной
части причинения вреда здоровью и смерти. 2. Все документы, материалы
расследования и уголовного дела. 3. Все документы —
квитанции, чеки — затрат на приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки
питания во время нахождения в стационаре т.д. — Подавайте письменное заявление в прокуратуру на проведение проверки и осуществление надзора за действиями должностных лиц с назначением соответствующей экспертизы. 3. Подготовьте и отдайте в суд
хронологированное по времени и датам и подробное исковое заявление с
приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать с
ответчиков материальный вред в сумме ____ руб — подсчитаете все затраты и
укажите общую сумму, и взыскании морального вреда в сумме ____, укажите сумму
на своё усмотрение в среднем от 100 т.р. — суд сам определит сумму в своём
решении. Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к юристам для
проведения юридического анализа всех документов и ситуации, а так же
составления грамотного искового заявления. С Уважением...

Владимир
Клиент, г. Калининград

Это понятно. Но пока вопрос в том, что кроме рецепта врача у меня ничего нет - то есть нужна банальная проверка данной организации компетентным органом, который бы решил насколько обоснованной была выписка лекарства, соблюдены ли были все стандарты и прочая. Вот этот компетентный орган меня и интересует на первом этапе.

Это понятно. Но пока вопрос в том, что кроме рецепта врача у меня ничего нет — то есть нужна банальная проверка данной организации компетентным органом, который бы решил насколько обоснованной была выписка лекарства, соблюдены ли были все стандарты и прочая. Вот этот компетентный орган меня и интересует на первом этапе.
Владимир

Вот поэтому я Вам советую обратиться в прокуратуру — которая назначит проверку в том числе и социально медицинскую — которая и определит правильность назначения лекарственного препарата. Так же можете самостоятельно обратиться в адрес местного министерства здравоохранения, а так же заказать медицинскую экспертизу по поводу правильности назначения препарата и причинно следственной связи с смертельным исходом. С Уважением...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации целесообразнее все-таки будет обращение в следственный комитет по факту халатности врача.

Согласно ч.2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 284.1, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда и сумм, связанных с расходами на лекарственные средства с учреждения и врача.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Или можете заявить гражданский иск в рамках производства по уголовному делу согласно ст.44 УПК РФ. Однако, процесс может значительно затянуться.

Советую не тратить время на жалобы в министерство, они ничего не дадут. Вам пришлют отписку о том, что вы вправе взыскать моральный вред с учреждения и врача.

Кроме того, следите за тем, чтобы доказательства не были уничтожены в мед учреждении. Проводите обязательно судебную экспертизу.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Калининград

Судебная экспертиза назначается судом. До этого пока далековато. Мне нужна пока грамотная проверка (оценка) деятельности конкретного врача конкретной клиники.

Владимир

Не обязательно, СМЭ также на стадии следствия проводится. А заключение о причине смерти есть?

Понимаете, тут главное все зафиксировать и не допустить пропажи «нужных» документов.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Дополнение к ответу про Министерство здравоохранения.

При Министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Оформите в письменном виде свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения.

Вы имеете право подать жалобу подать жалобу несколькими способами:

— лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

— почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

— посредством электронной почты на адрес министерства;

— или же оставить обращение на официальном сайте.

В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ будет направлен вам по почте на адрес, указанный в жалобе.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Росздравнадзор и министерство здравоохранения — это разные структуры?
Владимир

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Если по-простому, то Росздравнадзор подчиняется Министерству здравоохранения Российской Федерации и является одним из его органов.

Министерство здравоохранения РФ Росздравнадзор

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

которое вызвало осложненное течение болезни и последующую смерть пациента

Можете выложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Владимир
Клиент, г. Калининград

этого пока нет - это моё мнение + мнение лечащих врачей-реаниматологов. Понятно, что юридического значения и веса эти данные не имеют. Пока вопрос обстоит так - куда лучше жаловаться, чтобы установить истину. Вариантов ответа три - в министерство здравоохранения, прокуратуру и следственный комитет.

А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.

Для закрепления позиции обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

А главное ждите постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.
Для закрепления позиции обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Григорьев Руслан
Росздравнадзор и министерство здравоохранения — это разные структуры?
Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Да, это разные структуры. И подать жалобу имеет смысл и в территориальное подразделение Росздравнадзора, и в территориальный Минздрав (как правило, это департамент здравоохранения). По факту Вашего обращения будут проведены проверки, причем, с привлечением врачей-экспертов соответствующего профиля. Будет запрошена и проанализирована медицинская документация пациента, тактика ведения заболевания, соответствие проводимых диагностических и лечебных мероприятий существующим правилам и стандартам оказания медицинской помощи (не имеет значения, что клиника частная — они также обязаны соблюдать существующие стандарты). По результатам проведенных проверок будут вынесены решения о наличии или отсутствии нарушений со стороны медицинской организации.

По поводу обращения в следственный комитет и прокуратуру — соглашусь с коллегой.

У Вас также есть вариант даже на настоящем этапе заказать медицинскую экспертизу самостоятельно, однако, как правило, это нецелесообразно и в случае дальнейшего судебного разбирательства заключение эксперта будет рассматриваться всего лишь наряду с другими обстоятельствами, а проведение судмедэкспертизы в любом случае будет необходимо.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
этого пока нет — это моё мнение + мнение лечащих врачей-реаниматологов. Понятно, что юридического значения и веса эти данные не имеют. Пока вопрос обстоит так — куда лучше жаловаться, чтобы установить истину. Вариантов ответа три — в министерство здравоохранения, прокуратуру и следственный комитет.
Владимир

Обратитесь с заявлением о неправомерных действиях врачей в Следственный комитет. Я, будучи следователем, расследовал уголовные дела такой категории. В ходе расследования будет назначена служебная проверка в МЗ, полностью истребована медицинская документация, изъяты гистологические образцы. Вина врача будет установлена по заключению сложной комплексной медицинской экспертизы, скорее всего с подключением в помощь суд. мед. экспертам специалистов из МЗ. Кроме СК, в данном вопросе Вам никто не поможет. У прокуратуры нет ни полномочий, ни ресурсов в данном вопросе, а МЗ скорее всего будет покрывать своих работников, я с этим сталкивался.

А в следственный комитет на что жаловаться, если там и так проводится проверка по факту смерти? Вот когда следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда нужно будет его обжаловать.
Григорьев Руслан

Немного уточню, если причина смерти не криминальная, а наступила в результате заболевания (а скорее всего так в СМЭ и указано), следствие откажет в возбуждении уголовного дела, при этом оценка действиям врачей дана не будет. Также в случае смерти в лечебном учреждении от заболевания, СК вообще может проверку не проводить (в зависимости от региона).