8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после отказа от иска вернуть исковое производство?

Был иск о передачи ребенка матери и восстановлении в родительских правах. Отец подал аналогичный иск. Дело объединили в одно производство. В процессе мать отказалась от передачи её ребенка, признала чтобы ребенок остался с папой, т.е отказалась от части иска. Была назначена судебная комплексная экспертиза. И вдруг умирает папа. Можно ли в таком случае опять просить суд передать ребенка.

, Екатерина, снт. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Екатерина Борисовна, при смерти стороны дело подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 220 ч.6 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Таким образом, дело далее рассматриваться не может и подлежит прекращению.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, снт. Тверь

Юрий Валерьевич вы правы, после смерти истца, дело будет прекращено. Но мы тоже истцы, (дело было же объединено в одно производство), с нашей стороны дело продолжается, вопрос в том, что мы отказались от части иска в пользу умершего, а теперь не можем возобновить исковые требования, ребенок должен был остаться с папой, папа умер, разве не изменились существенно обстоятельства дела, мы можем опять уточнить иск и снова просить суд передать нам ребенка (матери)?

Спасибо.

Я полагаю, что Вы вполне можете это сделать. Ситуация изменилась кардинально, поэтому и требования вполне могут измениться и скорректироваться ввиду сложившихся обстоятельств. Решения суда-то пока нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018