Можно ли после отказа от иска вернуть исковое производство?

Был иск о передачи ребенка матери и восстановлении в родительских правах. Отец подал аналогичный иск. Дело объединили в одно производство. В процессе мать отказалась от передачи её ребенка, признала чтобы ребенок остался с папой, т.е отказалась от части иска. Была назначена судебная комплексная экспертиза. И вдруг умирает папа. Можно ли в таком случае опять просить суд передать ребенка.

, Екатерина, снт. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина Борисовна, при смерти стороны дело подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 220 ч.6 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Таким образом, дело далее рассматриваться не может и подлежит прекращению.

Екатерина
Клиент, снт. Тверь

Юрий Валерьевич вы правы, после смерти истца, дело будет прекращено. Но мы тоже истцы, (дело было же объединено в одно производство), с нашей стороны дело продолжается, вопрос в том, что мы отказались от части иска в пользу умершего, а теперь не можем возобновить исковые требования, ребенок должен был остаться с папой, папа умер, разве не изменились существенно обстоятельства дела, мы можем опять уточнить иск и снова просить суд передать нам ребенка (матери)?

Спасибо.

Я полагаю, что Вы вполне можете это сделать. Ситуация изменилась кардинально, поэтому и требования вполне могут измениться и скорректироваться ввиду сложившихся обстоятельств. Решения суда-то пока нет.