Привлечение к ответственности за езду в нетрезвом виде

Добрый день! Мой друг лишен прав (был отказ от освидетельствования) в марте 2015 г. Два дня назад опять остановили в нетрезвом виде за рулем. Какое наказание может быть? В каком случае могут лишить свободы? Как ограничиться штрафом и лишением прав?

, Лена, г. Брянск
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Чтобы избежать наказания нужно срочно идти служить в армию или устраиваться на работу в полицию, таможню, МЧС и т.п.

ст. 12.8 КоАП
3. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления
транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными
средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в
отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
ст. 3.9 КоАП
Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органов
Лена
Клиент, г. Брянск

Я имела ввиду наказание в виде лишения свободы от 2 лет. Как его избежать?

Лишение свободы за езду в нетрезвом виде предусмотрено только в тех случаях, когда вы в пьяном виде кого-то сбили и потерпевшему нанесен тяжкий вред здоровью или смерть (сплюнули, постучали). В вашем случае вашего друга просто остановили пьяным. Поэтому лишение свободы ему не грозит, за это не переживайте.

Уголовный кодекс

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.