Привлечение к ответственности за нарушение должностных инструкций

Добрый день!!!

Скажите пожалуйста, если фирма после реорганизации, обособленные подразделения закрыты, сотрудники уволены, но ликвидации нет, можно ли привлечь кого либо из сотрудников к уголовной ответственности или привлечь за нарушение должностных инструкций спустя 1,5 года после увольнения.

Заранее спасибо !!!

Уточнение от клиента

Сотрудники уволены в порядке перевода

, Марина, п. Ровеньки
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Для привлечения лица к уголовной ответственностью не имеет значения, является ли он сотрудником в настоящий момент.

Сроки давности по преступлениям разной степени тяжести установлены статьей 78 УПК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья также перечисляет особо серьезные составы, по которым срок давности не применяется.

Что касается применения дисциплинарных взысканий, оно возможно только работодателем по отношению к своим работникам.

Марина
Клиент, п. Ровеньки

Владимир, спасибо большое за ответ !!!

Хотелось бы уточнить к какой степени тяжести относится фальсифицированние договоров займа, без выгоды себе, т.е деньги отдавались другому лицу.

Возможно, мошенничество в предпринимательской сфере (159.4 УК РФ), это преступление небольшой тяжести, где срок давности — 2 года.