208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Реально ли наказать врача за причинение тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте. Хочу наказать врача акушера-гинеколога принимавшего роды за причинение тяжкого вреда здоровью моему ребенку. Ситуация следующая: 3 января 2014 года на сроке беременности 39 недель я обратилась в роддом с жалобами на кровянистые выделения, врач меня осмотрел, сказал что это нормально, бывает после осмотра, раскрытия нет. Я уехала домой. К вечеру у меня начал тянуть живот. Когда боль стала сильно ощутимой и приобрела стабильный характер, решила что это схватки и муж меня отвез обратно в роддом. Это было примерно в 9 вечера. Меня осмотрел врач, сказал раскрытия нет, это тренировочные схватки. Домой на этот раз я не поехала. Осталась в роддоме. Меня определили в палату. Боль не прекращалась, я неоднократно обращалась к медсестре с жалобами на сильную боль. Мне сказали попробовать поспать. Естественно я и подумать об этом не могла. Ходила по коридору. Ближе к 12 ночи боль стала не выносимой и я потребовала осмотра у доктора, она пришла, сказала что открытия нет, что я вообще ей вру что у меня схватки. Как я понимаю мне врач при осмотре подковырнула плаценту, потому что когда я встала с кушетке на пеленки был небольшой сгусток. И сказала: "а вот теперь у тебя начнутся настоящие схватки, иди сходи посикать".( Вообще с подковыриванием плаценты это у них обычная видимо процедура, не первый раз об этом слышу. Они так видимо роды вызывают). В общем я пошла в туалет, из меня выволился большой сгусток и меня послали в предродовую. ( извиняюсь за прямоту). Время шло, раскрытие протекала медленно. На осмотр приходили разные врачи. Мне прокололи пузырь. Переодически приходила врач и вручную помогала расширению. Ставили капельницу (стимуляторы). Не буду описывать всей прелести пребывания в предродовой, но отношение врачей это ужасное что то. В какой то момент у меня поднялось давление, заболела голова, мне сказали это все из за перенапряжения. ( позже я узнала что это была преэкламсия, у меня это записано в карте). Отправили меня рожать часов в 11 утра 4 числа. Во время родом возле меня было 3 человека. Когда я родила головку, рядом стоящий неонатолог сказала что я убиваю ребенка и что есть силы стала наваливаться на мой живот и после 3-4 попыток выдавила мне ребенка. (В карте написано затрудненное выведение плечиков). Моя девочка родилась в 12:20 4 января 3680/54см. Не закричала. Фиолетового цвета, без дыхания и признаков жизни, с еле прослушивается сердцебиением, на 1 балл по Апгар. Сильная асфикси. Ей стали проводить реанимационные мероприятия, она не кричала, ее отнесли в палату интенсивной терапии. Пока я лежала на кушетке ко мне подошло по очереди человека 4 с разными вопросами про инфекции, про беременность и так далее. Звучали слова... "У тебя отеки ведь были"..."У тебя ведь давление повысилось". Что я плохо тужилась. Короче намекая мне что это я виновата что мой ребенок почти мертвый. Потом пришла неонатолог и сказала что у ребенка нашли в легких кровь, что судя по цвету это моя кровь. Я читала что такое пшроисходит конда ребенок из за затянувшихся тяжелых родов начинает испытывать недостаток кислорода и делает глубокие вздохи внутриутробно. В городской больнице куда нас отправили из роддома врачи нашли кровоизлияние в мозге 1-ой степени. Кровоизлияние в надпочечник. Мы пробыли в больнице полтора месяца. Ребенок практически все время находился в бессознательном состоянии, кормили через зонт. На данный момент нам полтора года, мой ребенок инвалид. У нас ДЦП. Она ничего не умеет, даже не держет голову. У нас на руках куча анализов и узи. Все у ребенка в норме в физическом плане т. е. врожденных патологий у нас нет. Я считаю что все проблемы из-за перенесенного кислородного голодания в родах. Считаю что врачи затянули с родоразрешением. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться и с какой формулировкой.

30 Июля 2015, 10:05, вопрос №923712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Автор: Евгения Сундукова

Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-827

© Shkolazhizni.ru

30 Июля 2015, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут