Временное разрешение на вывоз ребенка в РФ

подскажите пожалуста я приехала с Украины с ребенком в Россию из за военных действый отец ребенка дал нам ражрешение на 1 год,но мы с ее отцом не живем вместе 4 года и мы даже не расписаны и ребенку с момента нашего растования нет никакой помоши с его тороны у ребенка его фамилия .В данный момент я живу в грожданском браке получила временное убежише а в дальнейшом хочю пойти по програме переселения так как ити по програме переселения нужен друдовой договор что я работаю.я по временому убежищю оформляю ребенка в сад и хочю пойти работать что б им предоставить етот договор и оформлять документы по добровольному переселению в РФ .В данный момент у него проснулись отцовские чуста,в соц сети пишет что если я неверну ребенка на Украину по окончаию рожрешения он подаст на меня в суд,что делать,как быть если я не успею сделать документы или небудет возможности выехать в Украину что будет? нужно ли мне через 1 год ехать в украину.

Уточнение от клиента

Мы с ним не в браке

, Земфира, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Земфира!

Если Вы поедете на Украину, то потеряете статус временного убежища. Попробуйте сделать следующим образом: подать в российский суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним решения). Возможно, это Вам поможет в решении Вашей ситуации.

При этом рекомендую воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#ixzz3hMjNxyov

Так как Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка, то Вы можете заявить о таком не согласии в случае, если Ваш муж реализует свои угрозы.

Земфира
Клиент, г. Тольятти

мы с ним не в браке

Это не важно- в браке Вы с отцом ребенка или не в браке.

Раз не в браке, то, полагаю, Вам стоит заявить иск о взыскании алиментов.