92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Временное разрешение на вывоз ребенка в РФ

подскажите пожалуста я приехала с Украины с ребенком в Россию из за военных действый отец ребенка дал нам ражрешение на 1 год,но мы с ее отцом не живем вместе 4 года и мы даже не расписаны и ребенку с момента нашего растования нет никакой помоши с его тороны у ребенка его фамилия .В данный момент я живу в грожданском браке получила временное убежише а в дальнейшом хочю пойти по програме переселения так как ити по програме переселения нужен друдовой договор что я работаю.я по временому убежищю оформляю ребенка в сад и хочю пойти работать что б им предоставить етот договор и оформлять документы по добровольному переселению в РФ .В данный момент у него проснулись отцовские чуста,в соц сети пишет что если я неверну ребенка на Украину по окончаию рожрешения он подаст на меня в суд,что делать,как быть если я не успею сделать документы или небудет возможности выехать в Украину что будет? нужно ли мне через 1 год ехать в украину.

30 Июля 2015, 08:51, вопрос №923647

Уточнение клиента

Мы с ним не в браке

30 Июля 2015, 14:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Земфира!

Если Вы поедете на Украину, то потеряете статус временного убежища. Попробуйте сделать следующим образом: подать в российский суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним решения). Возможно, это Вам поможет в решении Вашей ситуации.

При этом рекомендую воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#ixzz3hMjNxyov

Так как Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка, то Вы можете заявить о таком не согласии в случае, если Ваш муж реализует свои угрозы.

30 Июля 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Земфира
клиент, г. Тольятти

мы с ним не в браке

30 Июля 2015, 14:15
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Это не важно- в браке Вы с отцом ребенка или не в браке.

Раз не в браке, то, полагаю, Вам стоит заявить иск о взыскании алиментов.

31 Июля 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут