Можно ли не выкупать товар, который был заказан в интернете?

Здравствуйте , я заказал в интернет магазине товар пришел в пункт самовывоза могу ли я его не выкупать ?

, Ирина, д. Павловская
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если это не товар «изготовленный „на заказ“, можно отказаться от товара

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара
……
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

с уважением,

Елена

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он Вам не подошел, то да, можете не выкупать. В «условиях продажи», на сайте интернет магазина, Вы можете ознакомиться с внутренними правилами этого магазина — оформляется ли возврат или же Вы просто оставляете товар на пункте выдачи.

С уважением, Светлана