120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если земельный участок отсутствует на кадастровом плане?

Что делать и как быть если земельный участок на кадастровом плане отсутствует (вырезан), документы есть, но нам говорят что они уже не имеют никакой силы? Спасибо заранее за ответ.

TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271195248.jpg71195248.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271232040.jpg71232040.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271254935.jpg71254935.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271274705.jpg71274705.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271288249.jpg71288249.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271302672.jpg71302672.jpg
30 Июля 2015, 06:56, вопрос №923585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Укажите кадастровый номер вашего земельного участка.

30 Июля 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Иркутск

Андрей, кадастровый (или условный) номер: 38:06:110601:0139 Иркутская область, Иркутский район, д. Усть-Куда

30 Июля 2015, 13:36
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты, Ваш земельный участок был ранее поставлен на кадастровый учет временно в 2005 году.

Согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

В данном случае, вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам в вашем городе для подготовки нового межевого плана (в настоящее время, форма изменилась, ранее подготовленные документы не подойдут), после чего вы сможете обратиться в кадастровую палату и внести необходимые сведения о границах и площади вашего участка.

30 Июля 2015, 13:53
Виктор
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, Андрей, подскажите пожалуйста в какие допустимые сроки могут быть оформлены документы, какая максимальная сумма за оформление документов, и наши первоначальные действия, с чего начать? Спасибо заранее за ответ.

30 Июля 2015, 14:28
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Что касается сроков подготовки межевого плана и его оплаты это вам надо разговаривать с землеустроительными организациями в вашем городе, тут я посоветовать не смогу, могу лишь сказать что за подобные услуги в Ижевске берут в среднем 3-8 т.р. в зависимости от объема работ.

Срок постановки на учет земельного участка в кадастровой палате порядка 10 дней.

А первоначально вам как раз надо обратиться в землеустроительную организацию с те пакетом документов который у вас есть на руках, в том числе с право устанавливающими документами на землю, поясните, что вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, дальше все сделает та органзация, с которой заключите договор.

30 Июля 2015, 15:26
Виктор
клиент, г. Иркутск

Андрей, вчера были в администрации д. Усть-Куда, нам сказали, что оформление документов будет осуществляться в течении 3-6 месяцев, а сумма за оформление документов составит ~50-60 тыс. руб. Возможно и правомерно ли это? Спасибо.

30 Июля 2015, 15:54
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Сложно говорить не ознакомившись с имеющимися документам.

На сколько я понял земельный участок находится в вашей собственности и просто не стоит на кадастровом учете. В этом случае, особых сложностей с оформлением возникнуть не должно.

Если участок вам не предоставлен, а например имеется только решение Администрации о предоставлении, тогда процедура оформления земельного участка действительно может затянуться по времени и до полугода.

30 Июля 2015, 16:02
Виктор
клиент, г. Иркутск

Андрей, если вы бы увидели наши документы на земельный участок вы бы могли оценить эти документы? Спасибо заранее.

30 Июля 2015, 18:24
Виктор
клиент, г. Иркутск

Андрей, отправили вам фото документов. Они не действительны?

TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271195248.jpg71195248.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271232040.jpg71232040.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271254935.jpg71254935.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271274705.jpg71274705.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271288249.jpg71288249.jpg
TMPDOODLE14382TMPDOODLE1438271302672.jpg71302672.jpg
30 Июля 2015, 18:49
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Все понятно, ничего сложного нет, как я писал обращайтесь к кадастровым инженерам с этими документами, они подготовят землеустроительное дело, в том числе, межевой план, а также акт согласования границ, его кад. инженеры согласуют с соседями и если участок граничит с землями общего пользования с администрацией.

Потом с этими документами в кадастровую палату для постановки на учет.

По времени это займет примерно пару месяцев, если не будет проблем с согласованием.

30 Июля 2015, 19:48
Виктор
клиент, г. Иркутск

Нам сказал геодезист, что у нас нет границ участка, могут ли быть проблемы с этим?

01 Августа 2015, 18:11
Виктор
клиент, г. Иркутск

И да наша земля попала под паи

01 Августа 2015, 18:17
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Сами вы знаете мостоположение ваше участка?

01 Августа 2015, 18:48
Виктор
клиент, г. Иркутск

Да мы знаем местоположение нашего участка, была проведена геодезия когда его первоначально оформлять и там стоит дом в котором проживали люди.

02 Августа 2015, 11:04
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Я особых проблем не вижу, покажете геодезисту границы земельного участка исходя из фактического землепользования, после чего он подготовит межевой план и акт согласования границ, который будет согласован с соседями и Администрацией (при необходимости).

После чего, границы будет поставлены на кадастровый учет.

Почему Администрация указала такие сроки и суммы, сказать не могу, не знаю. Может имели в виду процедуру прохождения публичных слушаний… Но в данной ситуации они проходить не должны.

03 Августа 2015, 07:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут