Могу ли я получить налоговый вычет за медицинские исследования, если не работаю?

с января 2015 года я не работаю, в службе занятости не состою. Могу ли я получить налоговый вычет за пройденные медицинские исследования ( МРТ и КТ)

, Виктор Григорьевич, г. Новосибирск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор Григорьевич, здравствуйте!

Налоговый вычет на лечение позволяет уменьшить налогооблагаемую базу Вашего дохода, который облагается налогом на доходы физических лиц.

Если у Вас нет дохода, который облагается налогом на доходы физических лиц, то у Вас нет права на получение налогового вычета по расходам на лечение, так как вычитать понесенные Вами расходы не из чего. Если у Вас будет задекларированный доход в этом году, то Вы вправе получить вычет.

Удачи Вам!