148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы арестовывать мат капитал?

Здравствуйте. У меня наложили арест на получение 20 000, из материнского капитала ( у меня задолженность по квартплате). Что делать в данном случае и имеют ли они на это право. Брала эти деньги, что бы собрать ребенка в школу.

29 Июля 2015, 23:09, вопрос №923406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
65
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Кто наложил арест?

29 Июля 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Нила
клиент, г. Нижний Новгород

Доброй ночи.,Алина. В СберБанке дали справку, что все вопросы на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов. Но ведь я брала эти деньги, что бы собрать младшего сына в школу. А про долги за квартиру я знаю и помню.

29 Июля 2015, 23:57
65
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

В таком случае, в соотв. c ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», а именно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Для того, чтобы доказать что средства перечислены с мат. капитала, необходимо сделать выписку в банке об источнике поступления средств на счет. На счет сроков, к сожалению, сказать трудно. В первую очередь делайте выписку в банке и идите к судебному приставу по Вашему делу, посмотрите, что он скажет. Если он не захочет снимать арест, можно пригрозить ему прокуратурой и написать заявление туда же. Главное, чтобы у Вас были доказательства, что это средства с мат. капитала.

30 Июля 2015, 00:12
65
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Также советую Вам сразу написать заявление о том, что данные средства являются средствами мат. капитала. Необходимо приложить детализации счета о движении всех средств и источниках их поступления к заявлению. В ином случае, пристав скажет, что не мог знать о назначении данных средств, и будет прав.

Я советую Вам поторопиться. Поскольку пока арест может снять сам пристав, а вот деньги, списанные, можно вернуть только через суд.

30 Июля 2015, 00:17
Нила
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет, Алина! И еще небольшой вопрос, заявление пишется, в свободной форме или есть какой то образец. Будьте так добры, подскажите как правильно написать заявление.

30 Июля 2015, 00:24
65
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Законом не установлена какая-либо форма подобного заявления, так что пишите в свободной форме.

30 Июля 2015, 01:46
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нила. Поскольку денежные средства имеют целевое назначение и не могут использоваться ни на что иное, кроме случаев, установленных законом, полагаю, что обращение взыскания на эти средства незаконно.

Путь решения только один — обращайтесь в суд с требованием о признании действий пристава незаконными и снятия ареста с суммы. Сразу же просите суд принять обеспечительные меры — запретить снимать эти средства со счета. Имейте в виду, срок для обжалования неправомерных действий — 10 дней. Если срок пропустили, придется обращаться в исковом порядке.

Хотя, думаю, что именно иск об исключении денежных средств от ареста вполне может подойти.

29 Июля 2015, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Нила
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет, Татьяна. А скажите пожалуйста. Как мне нужно доказать , что эти средства перечислены, именно с мат. капитала? Ведь наверное нужны какие то справки? Откуда их брать? И какие у меня есть сроки, что бы вернуть детские деньги?

30 Июля 2015, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут