Какая ответственность возникает при подписании договоров по доверенности?

Если компания выдаст мне доверенность на подписание договоров по проведению сделок купли-продажи, аренде недвижимости, а также по заключению инвестиционных сделок, а в будущем не выполнит во-время и в полном объеме свои обязательства, то какая ответственность возникает при этом у меня?

, Татьяна, Казалинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не смешивайте ваши обязательства перед доверителем и обязательства доверителя перед контрагентом. Все права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают у доверителя. Если это, конечно, не агентский договор, позволяющий заключать сделки от вашего лица и в интересах доверителя.

Вы несете ту ответственность, которая предусмотрена соглашением между вами и вашим доверителем. Ваш доверитель несет ответственность перед лицом, с которым будут заключены сделки от имени вашего доверителя.

Если вы выйдите за пределы предоставленных полномочий или предпримите действия вопреки интересам вашего доверителя, это также повлечет вашу ответственность перед доверителем.