452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование судебного решения

доброе время суток! было подано исковое заявление на возврат долгов наследниками. получен отказ. можно ли обжаловать это решение и есть ли шанс на положительный результат?

Исковое расходы на наследсИсковое расходы на наследство (7).docxтво (7).docx
уу.уу.jpgjpg
пропро.jpg.jpg
нангнанг.jpg.jpg
рпррпр.jpg.jpg
2йй2йй.jpg.jpg
3ййй3ййй.jpg.jpg
4ййй4ййй.jpg.jpg
29 Июля 2015, 16:11, вопрос №922935
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
9%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, поскольку иных письменных доказательство того, что именно истица оплачивала коммунальные услуги из своих денежных средств, суду не представлено, я не вижу оснований для того, чтобы это решение было отменено.

А что за банковские выписки? Вы оплачивали коммунальные платежи со счета?

29 Июля 2015, 16:19
q Отблагодарить
0 0
любовь
клиент, г. Красноярск

да списывали со своей карты

29 Июля 2015, 16:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А Вы сами в этой квартире не проживали? И еще — судя по решению, суд не обнаружил каким образом можно определить по выпискам со счета кто и куда направлял денежные средства. Это Вы подтверждаете?

29 Июля 2015, 16:34
любовь
клиент, г. Красноярск

нет не проживала. в чеке указано жкх за Гаврилова

29 Июля 2015, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку тут похоже стороны ТЕ ЖЕ, что участвовали и в прошлом процессе, где был установлен факт, на который ссылается истица, за него действительно можно уцепиться. Но только в том случае, если эти слова стоят после слов "суд установил:", а не в описательной части первого решения.

29 Июля 2015, 16:44
любовь
клиент, г. Красноярск

решение 1 суда

рпррпр.jpg.jpg
2йй2йй.jpg.jpg
3ййй3ййй.jpg.jpg
4ййй4ййй.jpg.jpg
29 Июля 2015, 17:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Может быть это неосновательное обогащение? Коли не было документального оформления?

29 Июля 2015, 17:30
любовь
клиент, г. Красноярск

а и на последний суд не предоставили право собственности на дом.то есть по документам его просто не существует

29 Июля 2015, 17:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
нет не будет здесь неосновательного обогащения
Горюнов Евгений

Ну вот про то, что выделено. Истица добросовестно заблуждаясь, что поскольку квартира перейдет ей, а оплачивать расходы коммунальные больше некому, она взяла на себя указанную обязанность. Разумно предположить, что если бы она знала, что квартира ей не достанется, вряд ли бы она стала производить такие платежи. Т.е. в этом случае это другая сторона должна будет доказывать что эти деньги были благотворительностью.

29 Июля 2015, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28310
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
основное то, что отсутствовало обязательство, кроме того клиент не доказала суду того, что несла расходы именно она
Горюнов Евгений

Допускаю, не буду утверждать, что попробовать можно. Но, конечно, под большим вопросом.

29 Июля 2015, 19:00
получен
гонорар
46%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

выложите пожалуйста первый лист решения суда

29 Июля 2015, 16:20
q Отблагодарить
0 0
любовь
клиент, г. Красноярск

извените сразу не прикрепился

нангнанг.jpg.jpg
29 Июля 2015, 16:28
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
извените сразу не прикрепился
любовь

увы но оснований к обжалованию я не вижу, так как вы не можете представить доказательств оплаты коммунальных услуг, а свидетельские показания никакой роли в данном случае не играют

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
29 Июля 2015, 16:35
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
умерший составил договор дарения квартиры Михайловой но так как квартира ни стояла не где на балансе а документы были в стадии оформления в суд о признании собственником Гаврилова договор не был зарегистрирован
любовь

насколько я знаю в иске о признании за вами права собственности на квартиру — отказано

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
07 апреля 2015 года с.Сухобузимское
Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Русиной М.П.,
при секретаре Шейфер В.В.,
с участием истца Михайловой О.И. и её представителя Насирдинова Н.А., истца Гавриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-14/2015 по иску Михайловой Оксаны Иосиповны к администрации Сухобузимского сельсовета о признании права собственности на жилое помещение Гавриловой Марине Андреевне, Гавриловой Александре Михайловне и по иску Гавриловой Марины Андреевны к администрации Сухобузимского сельсовета, Гавриловой Александре Михайловне, Михайловой Оксане Иосиповне о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова О.И. обратилась в суд с иском к администрации Сухобузимского сельсовета о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мотивировав свои требования тем, что указанное жилое помещение принадлежало Гаврилову А.В., однако при жизни право собственности зарегистрировать на него он не успел. Также Михайлова О.И. настаивает, что Гаврилов А.В. распорядился своим правом на указанное жилое помещение, подарив его истице Михайловой О.И., о чем был составлен письменный договор от 24.09.2014 года, который однако при жизни Гаврилова А.В., зарегистрировать также не успели. Полагает, что поскольку собственник жилья, умерший 26.09.2014 года, выразил свою волю на дарение квартиры истице Михайловой О.И. за несколько дней до своей смерти — 24.09.2014 года, не успев по уважительной причине зарегистрировать договор дарения, указанный договор дарения Михайлова О.И. просит признать действительным, подлежащим регистрации как заключенный.
Гаврилова М.А. обратилась в суд с иском и уточнениями к нему к администрации Сухобузимского сельсовета с требованиями о включении указанного жилого помещения в состав наследства её отца Гаврилова А.В., а также о признании за ней права собственности на это жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>. Окончательные требования Гаврилова М.А. мотивировала тем, что отец более двадцати лет проживал в указанном жилом помещении, не имеющем собственника, и пользовался им как своим собственным, не успев при жизни зарегистрировать свое право. Гаврилова М.А., являясь наследником первой очереди умершего Гаврилова А.В. в силу того, что является его дочерью, фактически вступила в наследство указанной квартирой, поскольку проживает в ней с момента смерти своего отца, и пользуется ею. По этому основанию просила признать за ней право собственности на спорное жилье в порядке наследования.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела соединены в одно производство (л.д.110). Михайлова О.И. и Гаврилова М.А. привлечены к участию в деле по искам друг друга соответчиками.К участию в деле судом в качестве соответчика привлечена Гаврилова А.М. – мать умершего (л.д.131), в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований бывшая супруга умершего — Проскурнина (Гаврилова) Е.В. (л.д.97).
В судебном заседании истец Михайлова О.И., её представитель Насирдинов Н.А., истец Гаврилова М.А., на исковых требованиях настаивали, против удовлетворения исковых требований друг друга возражали, полагая их необоснованными и незаконными.
Ответчик администрация Сухобузимского сельсовета, соответчик Гаврилова А.М., третье лицо, не заявляющеё самостоятельных требований Проскурнина Е.В., будучи уведомленными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, об уважительности причины неявки суд не уведомили, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся лиц согласно требованиям ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ.
Выслушав участвующих в рассмотрении дела лиц, исследовав доказательства по делу, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Гавриловой М.А., а в иске Михайловой О.И. полагает правильным отказать, по следующим основаниям.
Согласно ч.1ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
На основании ч.1ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1ст.1142) ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ч.1ст.1157 ГК РФ).
В силу ч.ч.1,4 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из содержания ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Как установлено судом ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о его смерти (л.д.78).
С 04.03.1991 года до дня смерти он состоял на регистрационном учете по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой Сухобузимского сельсовета (л.д.77).
Указанное жилое помещение согласно копии его технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ введено в эксплуатацию в 1981 году, имеет общую площадь 64,2 кв.м., в том числе жилую 45, 0 кв.м., имеет инвентаризационную стоимость 254309 рублей (л.д.66), рыночную стоимость <данные изъяты> рублей (л.д.11).
Судом также установлено, что зарегистрированных собственников у указанного жилья не имеется, о чем свидетельствуют сообщения регистрирующих органов и комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района (л.д.17,18, 70,71).
Поскольку стороны не оспаривают того обстоятельства, что Гаврилов А.В. более пятнадцати лет открыто и непрерывно пользовался, как своим собственным, жилым помещением, не имеющим собственника, суд полагает, что он приобрел право собственности на него по основанию приобретательной давности, и указанное жилое помещение подлежит включению в состав его наследства.
Судом установлено, что у Гаврилова А.В. имелось два наследника первой очереди – его дочь Гаврилова М.А. и его мать Гаврилова А.М. Однако, Гаврилова А.М. написала письменный отказ от наследства в пользу своей внучки Гавриловой М.А. (л.д. 127). Кроме того, по сообщению нотариуса Сухобузимского нотариального округа о 27.03.2015 года с заявлениями к нотариусу о принятии наследства умершего Гаврилова А.В. никто не обращался (л.д.126).
Поскольку стороны не оспаривают, что Гаврилова М.А. одна из наследников Гаврилова А.В. после смерти своего отца проживает в принадлежавшем ему жилом помещении по адресу: <адрес>, вступила во владение им, оплачивает коммунальные услуги (л.д. 72), суд делает вывод, что Гаврилова М.А. приняла наследство своего отца Гаврилова А.В., в связи с чем за ней одной следует признать право собственности на указанное жилое помещение.
Таким образом исковые требования Гавриловой М.А. полностью обоснованны и законны, а потому подлежат удовлетворению.
В то же время оснований для удовлетворения исковых требований Михайловой О.А. не имеется.
Так, Михайлова О.И., которая не входит в круг наследников умершего, ухаживала за ним при жизни и оплачивала за него задолженность по коммунальным услугам, что никто из участвующих в деле лиц не оспаривает, представила суду договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составленный 24.06.2014 года от имени дарителя Гаврилова А.В. в пользу одаряемой Михайловой О.И. В указанном договоре в графе «даритель» стоит подпись от имени Гаврилова А.В., государственную регистрацию данный договор не прошел (л.д.24-25).
Оценивая представленный документ, суд принимает во внимание требования законодательства, в соответствии с требованиями которого, согласно ст.18 ЖК РФ право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации. Пунктом 2 ст.223 ГК РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно п.1ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
Таким образом, договор дарения не может считаться заключенным, а переход права к Михайловой О.И. состоявшимся, поскольку при заключении договора право собственности у Гаврилова А.В. на предмет сделки не было зарегистрировано, сама сделка и переход права собственности к Михайловой О.И. при жизни Гаврилова А.В. зарегистрированы не были — переход права собственности не состоялся. В связи с этим все принадлежащее Гаврилову А.В. имущество приобрело после его смерти режим наследственного.
В связи с изложенным исковые требования Гавриловой М.А. суд удовлетворяет в полном объеме, а в удовлетворении исковых требований Михайловой О.И. суд отказывает в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Гавриловой Марины Андреевны удовлетворить в полном объеме.
Включить в состав наследства Гаврилова Андрея Валерьевича, умершего 26.09.2014 года, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Признать Гаврилову Марину Андреевну принявшей наследство своего отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за Гавриловой Мариной Андреевной право собственности в порядке наследования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Михайловой Оксане Иосиповне в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 12 апреля 2015 года.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Сухобузимского районного суда М.П.Русина
29 Июля 2015, 16:47
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А в том решении суда суммы были установлены, которые тратились на погашение задолженности?
Самарин Александр

нет, не устанавливались

29 Июля 2015, 16:51
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
быть это неосновательное обогащение? Коли не было документального оформления?
Колковский Юрий Валерьевич

нет не будет здесь неосновательного обогащения

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
29 Июля 2015, 17:36
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а и на последний суд не предоставили право собственности на дом.то есть по документам его просто не существует
любовь

неважно, факт наличия права собственности установлен решением суда

ведь для чего то написан договор дарения?
любовь

он ничтожен

и только отсутствия права собственности замедлило регистрацию его в росреестре
любовь

правильно, нельзя было подарить то, что не принадлежало дарителю на момент совершения сделки дарения

29 Июля 2015, 17:38
любовь
клиент, г. Красноярск

Значит нечего нельзя сделать что бы вернуть долг или как можно это назвать?

29 Июля 2015, 17:40
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Значит нечего нельзя сделать что бы вернуть долг или как можно это назвать?
любовь

увы, но в вашем случае ничего уже не вернуть

29 Июля 2015, 17:42
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. в этом случае это другая сторона должна будет доказывать что эти деньги были благотворительностью.
Колковский Юрий Валерьевич

основное то, что отсутствовало обязательство, кроме того клиент не доказала суду того, что несла расходы именно она

29 Июля 2015, 18:16
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но, конечно, под большим вопросом.
Колковский Юрий Валерьевич

скажу более жестко — без шансов, тем более, что суд первой инстанции уже отказал в таком взыскании

30 Июля 2015, 00:53
любовь
клиент, г. Красноярск

значит дарить нельзя а как тогда включили в наследство квартиру которой нет по документам? это законно? и можно ли оспорить?

30 Июля 2015, 03:54
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
значит дарить нельзя а как тогда включили в наследство квартиру которой нет по документам? это законно? и можно ли оспорить?
любовь

включали в наследство её по признаку приобретательской давности, а Вы даже не регистрировали Ваш договор, кроме того обжаловать решение вы уже не можете — сроки пропущены

30 Июля 2015, 10:43
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А договор я так понимаю между Вами и умершим не заключался никакой? И опекуном Вы его официально не назначались?

29 Июля 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если не было ни договора, ни назначения опекуном, то формально судья прав. Просто выписки не подтверждают, что наследник что то должен. Так как у умершего письменных обязательств не было перед Вами.

29 Июля 2015, 16:22
любовь
клиент, г. Красноярск

да все на словах .он не болел просто пришел к нему сосед со своей самогонкой хорошо выпили оставили одного пришли опять а он умер. Может здесь что можно решить?

29 Июля 2015, 16:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да все на словах.он не болел просто пришел к нему сосед со своей самогонкой хорошо выпили оставили одного пришли опять а он умер. Может здесь что можно решить?
любовь

Как указал коллега, можно за это

Михайлова О.И., которая не входит в круг наследников,
ухаживала за ним при жизни и оплачивала за него задолженность по коммунальным
услугам, что никто в деле не оспаривает

Я так понимаю, это было установлено в решении суда о признании наследником?

Впоследствии Гаврилова М.А. (дочь Гаврилова А.В.) обратилась в Сухобузимский районный суд Красноярского края о признании ее наследником Гаврилова А.В., принятия ей наследства и признания за ней право собственности на квартиру Гаврилова А.В., расположенную по адресу: с. Сухобузимское, ул.Весенняя д.15 кв.1.

Но тут судья опирается на то, что не было письменных доказательств и траты не подтверждены.

А в том решении суда суммы были установлены, которые тратились на погашение задолженности?

29 Июля 2015, 16:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Плюс тут еще такой момент, то что оплата была ладно, но вот обязаны ли были наследники/наследодатель её вернуть? Если не было это договором займа, то по факту это подарок умершему, что исключает возможность возмещения сумм.

29 Июля 2015, 16:37
любовь
клиент, г. Красноярск

умерший составил договор дарения квартиры Михайловой но так как квартира ни стояла не где на балансе а документы были в стадии оформления в суд о признании собственником Гаврилова договор не был зарегистрирован

29 Июля 2015, 16:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если там суд сослался на выписку из банковской карты, то обжалуйте этот отказ, так как факт того, что за умершего платили вы — уже доказан.
Солнцев Павел

Ну доказан даже и что? Никакого договора займа то нет, обязательств вернуть тоже нет письменных. Наследник долг не признаёт.

да все на словах
любовь
29 Июля 2015, 16:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
умерший составил договор дарения квартиры Михайловой но так как квартира ни стояла не где на балансе а документы были в стадии оформления в суд о признании собственником Гаврилова договор не был зарегистрирован
любовь

Этот факт в Вашу пользу не сыграет, так как не доказывает факт несения расходов по какому либо соглашению.

29 Июля 2015, 16:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, так как в выложенном решении не установлен факт каких либо соглашений между Вами и умершим, то смысла использовать данное решение нет. Оно ничего не доказывает.

29 Июля 2015, 17:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
факт оплаты Вами или внесение денежных средств за ЖКУ подтверждается решением суда, выложенным уважаемым коллегой Евгением.
Григорьев Михаил Юрьевич

Хорошо, я на стороне ответчика буду просто утверждать, что это были добровольно внесённые за умершим деньги, без всяких встречных обязательств. Чем докажете обратное?

29 Июля 2015, 17:19
любовь
клиент, г. Красноярск

а чем доказать что это без обязательств? ведь для чего то написан договор дарения? и только отсутствия права собственности замедлило регистрацию его в росреестре

29 Июля 2015, 17:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ведь для чего то написан договор дарения? и только отсутствия права собственности замедлило регистрацию его в росреестре
любовь

Дарение и допустим договор займа (что в вашем бы случае было, так как требуете деньги потраченные на погашение долга) это разные сделки. Он Вам мог просто, по доброте душевной подарить. А если за погашение долга, тогда дарение недействительно, так как дарение не может быть с встречным обязательством.

Ну написан и написан, дарение факта долга умершего Вам не подтверждает.

А доказывать обратное можно и на словах. Все наследники подтвердят, что отец ничего про какое либо обязательство не говорил и всё.

29 Июля 2015, 17:30
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит нечего нельзя сделать что бы вернуть долг или как можно это назвать?
любовь

Моё мнение нет. Просто законных доказательств Вашего права требовать обратно эти деньги у Вас нет. Фактически Вы их подарили

29 Июля 2015, 17:42
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашем исковом заявлении есть такой абзац:

указанным решением суда было установлено, что «Михайлова
О.И., которая не входит в круг наследников, ухаживала за ним при жизни и
оплачивала за него задолженность по коммунальным услугам, что никто в деле не оспаривает».

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, имеют преюдициальное значение и не требуют дополнительного доказывания.

За это можно зацепиться в жалобе.

Скажите, а ответчик долг признаёт? Возражения от неё поступали?

29 Июля 2015, 16:25
q Отблагодарить
1 0
любовь
клиент, г. Красноярск

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает

29 Июля 2015, 16:34
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В решении суда от 07.04.2015 г. чем подтверждается, что именно вы оплачивали коммунальные услуги?

Если там суд сослался на выписку из банковской карты, то обжалуйте этот отказ, так как факт того, что за умершего платили вы — уже доказан.

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает
любовь

Чем ответчик аргументирует?

29 Июля 2015, 16:36
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да интересная ситуация и Ваши интересы тоже понятны. Я, конечно, бы рискнул обжаловать выложенное Вами решение суда в суд апелляционной инстанции (Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в течение одного месяца с 27.07.2015) и вот почему: факт оплаты Вами или внесение денежных средств за ЖКУ подтверждается решением суда, выложенным уважаемым коллегой Евгением.

Далее, суд первой инстанции, отказав в иске мотивировал тем, что по сумме сделки не была соблюдена письменная форма (там, заем и т.п.), но у меня вопрос, а какова помесячная сумма за ЖКУ?

29 Июля 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
любовь
клиент, г. Красноярск

в пределах 5 000 руб и 2-3 тыс. дололнительно брал

29 Июля 2015, 17:15
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
основное то, что отсутствовало обязательство, кроме того клиент не доказала суду того, что несла расходы именно она

Евгений, обязательства по оплате коммунальных платежей были, и третье лицо ( наш клиент) исполнило эти обязательство за человека который умер. Есть письменные доказательства ( чеки и выписки банка) оплаты клиентом коммунальных услуг. Если бы клиент не оплатил коммунальные платежи, то наследники в силу ст.1175 ГК РФ обязаны были выплатить задолженность по коммунальным платежам ЖЭУ. Следовательно, есть основания говорить, что со стороны наследников имеет место неосновательное сбережение имущество, признаки которого даны в ст 1102 ГК РФ. Полагаю, что Колковский Юрий Валерьевич предложил клиенту правильный вариант действий.

02 Августа 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.