Обжалование судебного решения

доброе время суток! было подано исковое заявление на возврат долгов наследниками. получен отказ. можно ли обжаловать это решение и есть ли шанс на положительный результат?

  • Исковое расходы на наследство (7)
    .docx
  • уу
    .jpg
  • про
    .jpg
  • нанг
    .jpg
  • рпр
    .jpg
  • 2йй
    .jpg
  • 3ййй
    .jpg
  • 4ййй
    .jpg
, любовь Арович, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, поскольку иных письменных доказательство того, что именно истица оплачивала коммунальные услуги из своих денежных средств, суду не представлено, я не вижу оснований для того, чтобы это решение было отменено.

А что за банковские выписки? Вы оплачивали коммунальные платежи со счета?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

да списывали со своей карты

А Вы сами в этой квартире не проживали? И еще — судя по решению, суд не обнаружил каким образом можно определить по выпискам со счета кто и куда направлял денежные средства. Это Вы подтверждаете?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста первый лист решения суда

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

извените сразу не прикрепился

любовь

увы но оснований к обжалованию я не вижу, так как вы не можете представить доказательств оплаты коммунальных услуг, а свидетельские показания никакой роли в данном случае не играют

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор я так понимаю между Вами и умершим не заключался никакой? И опекуном Вы его официально не назначались?

Если не было ни договора, ни назначения опекуном, то формально судья прав. Просто выписки не подтверждают, что наследник что то должен. Так как у умершего письменных обязательств не было перед Вами.

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

да все на словах .он не болел просто пришел к нему сосед со своей самогонкой хорошо выпили оставили одного пришли опять а он умер. Может здесь что можно решить?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем исковом заявлении есть такой абзац:

указанным решением суда было установлено, что «Михайлова
О.И., которая не входит в круг наследников, ухаживала за ним при жизни и
оплачивала за него задолженность по коммунальным услугам, что никто в деле не оспаривает».

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, имеют преюдициальное значение и не требуют дополнительного доказывания.

За это можно зацепиться в жалобе.

Скажите, а ответчик долг признаёт? Возражения от неё поступали?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает

В решении суда от 07.04.2015 г. чем подтверждается, что именно вы оплачивали коммунальные услуги?

Если там суд сослался на выписку из банковской карты, то обжалуйте этот отказ, так как факт того, что за умершего платили вы — уже доказан.

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает
любовь

Чем ответчик аргументирует?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да интересная ситуация и Ваши интересы тоже понятны. Я, конечно, бы рискнул обжаловать выложенное Вами решение суда в суд апелляционной инстанции (Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в течение одного месяца с 27.07.2015) и вот почему: факт оплаты Вами или внесение денежных средств за ЖКУ подтверждается решением суда, выложенным уважаемым коллегой Евгением.

Далее, суд первой инстанции, отказав в иске мотивировал тем, что по сумме сделки не была соблюдена письменная форма (там, заем и т.п.), но у меня вопрос, а какова помесячная сумма за ЖКУ?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

в пределах 5 000 руб и 2-3 тыс. дололнительно брал

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
основное то, что отсутствовало обязательство, кроме того клиент не доказала суду того, что несла расходы именно она

Евгений, обязательства по оплате коммунальных платежей были, и третье лицо ( наш клиент) исполнило эти обязательство за человека который умер. Есть письменные доказательства ( чеки и выписки банка) оплаты клиентом коммунальных услуг. Если бы клиент не оплатил коммунальные платежи, то наследники в силу ст.1175 ГК РФ обязаны были выплатить задолженность по коммунальным платежам ЖЭУ. Следовательно, есть основания говорить, что со стороны наследников имеет место неосновательное сбережение имущество, признаки которого даны в ст 1102 ГК РФ. Полагаю, что Колковский Юрий Валерьевич предложил клиенту правильный вариант действий.