8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обжалование судебного решения

доброе время суток! было подано исковое заявление на возврат долгов наследниками. получен отказ. можно ли обжаловать это решение и есть ли шанс на положительный результат?

  • Исковое расходы на наследство (7)
    .docx
  • уу
    .jpg
  • про
    .jpg
  • нанг
    .jpg
  • рпр
    .jpg
  • 2йй
    .jpg
  • 3ййй
    .jpg
  • 4ййй
    .jpg
, любовь Арович, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Любовь, поскольку иных письменных доказательство того, что именно истица оплачивала коммунальные услуги из своих денежных средств, суду не представлено, я не вижу оснований для того, чтобы это решение было отменено.

А что за банковские выписки? Вы оплачивали коммунальные платежи со счета?

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

да списывали со своей карты

А Вы сами в этой квартире не проживали? И еще — судя по решению, суд не обнаружил каким образом можно определить по выпискам со счета кто и куда направлял денежные средства. Это Вы подтверждаете?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста первый лист решения суда

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

извените сразу не прикрепился

извените сразу не прикрепился
любовь

увы но оснований к обжалованию я не вижу, так как вы не можете представить доказательств оплаты коммунальных услуг, а свидетельские показания никакой роли в данном случае не играют

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А договор я так понимаю между Вами и умершим не заключался никакой? И опекуном Вы его официально не назначались?

0
0
0
0

Если не было ни договора, ни назначения опекуном, то формально судья прав. Просто выписки не подтверждают, что наследник что то должен. Так как у умершего письменных обязательств не было перед Вами.

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

да все на словах .он не болел просто пришел к нему сосед со своей самогонкой хорошо выпили оставили одного пришли опять а он умер. Может здесь что можно решить?

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем исковом заявлении есть такой абзац:

указанным решением суда было установлено, что «Михайлова
О.И., которая не входит в круг наследников, ухаживала за ним при жизни и
оплачивала за него задолженность по коммунальным услугам, что никто в деле не оспаривает».

Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, имеют преюдициальное значение и не требуют дополнительного доказывания.

За это можно зацепиться в жалобе.

Скажите, а ответчик долг признаёт? Возражения от неё поступали?

1
0
1
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает

В решении суда от 07.04.2015 г. чем подтверждается, что именно вы оплачивали коммунальные услуги?

Если там суд сослался на выписку из банковской карты, то обжалуйте этот отказ, так как факт того, что за умершего платили вы — уже доказан.

нет ответчик долг не признает но что платили не оспаривает
любовь

Чем ответчик аргументирует?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да интересная ситуация и Ваши интересы тоже понятны. Я, конечно, бы рискнул обжаловать выложенное Вами решение суда в суд апелляционной инстанции (Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в течение одного месяца с 27.07.2015) и вот почему: факт оплаты Вами или внесение денежных средств за ЖКУ подтверждается решением суда, выложенным уважаемым коллегой Евгением.

Далее, суд первой инстанции, отказав в иске мотивировал тем, что по сумме сделки не была соблюдена письменная форма (там, заем и т.п.), но у меня вопрос, а какова помесячная сумма за ЖКУ?

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

в пределах 5 000 руб и 2-3 тыс. дололнительно брал

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
основное то, что отсутствовало обязательство, кроме того клиент не доказала суду того, что несла расходы именно она

Евгений, обязательства по оплате коммунальных платежей были, и третье лицо ( наш клиент) исполнило эти обязательство за человека который умер. Есть письменные доказательства ( чеки и выписки банка) оплаты клиентом коммунальных услуг. Если бы клиент не оплатил коммунальные платежи, то наследники в силу ст.1175 ГК РФ обязаны были выплатить задолженность по коммунальным платежам ЖЭУ. Следовательно, есть основания говорить, что со стороны наследников имеет место неосновательное сбережение имущество, признаки которого даны в ст 1102 ГК РФ. Полагаю, что Колковский Юрий Валерьевич предложил клиенту правильный вариант действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015