360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать квартиру, находясь в браке с супругом?

Добрый день. Я имею в собственности квартиру в Москве. Я замужем. Хочу продать квартиру, записать ее на себя и оформить документы таким образом, чтобы муж не имел к ней отношение и не мог опровергнуть в дальнейшем это, тк новая квартира будет куплена в браке. Что нужно для этого сделать?Спасибо

29 Июля 2015, 13:51, вопрос №922640

Уточнение клиента

Одинаковой юридической силой обладает договор дарения и брачный договор при разделе имущества? Можно ли оспорить брачный договор?

29 Июля 2015, 13:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, не совсем понятно, Вы квартиру приобрели в браке или нет? Если да, то все будет зависеть от желания супруга — при его готовности установить в отношении новой квартиры иной режим чем режим совместной собственности, то это можно сделать путем заключения брачного договора. Оспаривание брачного договора как и любого другого договора осуществляется в судебном порядке при наличии обстоятельств, предусмотренных ГК РФ для оспаривания сделок. Каждый договор имеет равную юридическую силу.

29 Июля 2015, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, квартира которую я хочу продать была на меня приватизирована в 2006 году, за много дет до брака.

29 Июля 2015, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В таком случае приобретенная на деньги от ее реализации квартира также будет принадлежать только Вам. Желательно, чтобы не смешивать суммы держать сумму за продажу квартиры на счету, с которого и производить оплату за следующую. Тогда у Вас будет доказательство того, что квартира куплена именно на эти деньги. Если Вы будете вносить больше денег за новую квартиру, это может быть основанием для того, чтобы муж предъявил свои права на эту часть как на совместно нажитое имущество.

29 Июля 2015, 14:52
Юлия
клиент, г. Москва

А ремонт и мебель в этой квартире будет считаться совместным имуществом? И вопрос по брачному договору, При каких обстоятельствах его можно оспорить?

29 Июля 2015, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ремонт и мебель могут быть признаны совместным имуществом, только необходимы письменные доказательства приобретения или ремонта.

А оспорить можно по основаниям, перечисленным в гл. 9 § 2 ГК РФ «Недействительность сделок»

29 Июля 2015, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут