Как продать квартиру, находясь в браке с супругом?

Добрый день. Я имею в собственности квартиру в Москве. Я замужем. Хочу продать квартиру, записать ее на себя и оформить документы таким образом, чтобы муж не имел к ней отношение и не мог опровергнуть в дальнейшем это, тк новая квартира будет куплена в браке. Что нужно для этого сделать?Спасибо

Уточнение от клиента

Одинаковой юридической силой обладает договор дарения и брачный договор при разделе имущества? Можно ли оспорить брачный договор?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, не совсем понятно, Вы квартиру приобрели в браке или нет? Если да, то все будет зависеть от желания супруга — при его готовности установить в отношении новой квартиры иной режим чем режим совместной собственности, то это можно сделать путем заключения брачного договора. Оспаривание брачного договора как и любого другого договора осуществляется в судебном порядке при наличии обстоятельств, предусмотренных ГК РФ для оспаривания сделок. Каждый договор имеет равную юридическую силу.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, квартира которую я хочу продать была на меня приватизирована в 2006 году, за много дет до брака.

В таком случае приобретенная на деньги от ее реализации квартира также будет принадлежать только Вам. Желательно, чтобы не смешивать суммы держать сумму за продажу квартиры на счету, с которого и производить оплату за следующую. Тогда у Вас будет доказательство того, что квартира куплена именно на эти деньги. Если Вы будете вносить больше денег за новую квартиру, это может быть основанием для того, чтобы муж предъявил свои права на эту часть как на совместно нажитое имущество.