980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Работа по договору подряда

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо заключить одновременно два договора подряда с одной организацией?

28 Мая 2013, 15:18, вопрос №92262
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2569
ответов
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Да хоть десять. Главное, чтобы их предмет был разный. О выполнении одной и той же работы разные договоры не заключить. По сути это будет один и тот же.

О признании такой деятельности предпринимательской сложно судить, поскольку это зависит от многих факторов, в том числе характера взаимоотношений, регулярности осуществления работ по договорам и т.д.

28 Мая 2013, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Количество таких договоров может быть и более двух. Главное чтобы они были разные по содержанию, и вы успевали делать по ним работы в соответствии с их условиями.

28 Мая 2013, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
307
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В дополнение: стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. ( ГК РФ ст. 421. Свобода договора)

 

 

28 Мая 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ограничений нет, но каков предмет договора подряда?

28 Мая 2013, 20:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Договор подряда относится к договорам гражданско-правового
характера, предметом которого является конечный результат труда. Сторонами по договору подряда выступают подрядчик и заказчик. В соответствии с условиями договора подряда с физическим лицом, подрядчик обязуется выполнить какую-либо работу для заказчика, при этом заключение договора подряда производится путем достижения между сторонами соглашения по предмету договора (определенной работе
или услуге) и сроках ее выполнения
. Подрядчик может выбирать условия выполнения работы, и при этом он несет ответственность за ее результат. После того, как работа выполнена и принята заказчиком, подрядчику выплачивается вознаграждение.

В силу ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. П. 2 ст. 421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Согласно п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договоры, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда. По договору подряда согласно ст.702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Безусловно, физическое лицо вправе заключить одновременно два договора подряда с одной организацией, при этом должен быть разный предмет договора, в противном случае, это будет один и тот же договор.


28 Мая 2013, 21:40
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Александр!

У меня закрадываются подозрения, что «заказчик» на деле является Вашим работодателем, замаскировавшим трудовые отношения под видом двух договоров подряда, как это часто случается. Здесь главный критерий различения — подчиняетесь ли Вы правилам внутреннего трудового распорядка организации, с которой Вас связывают два договора подряда. Если ответ утвердительный, то это нехорошо. Требуйте заключения трудового договора согласно ТК РФ.

Если же ответ отрицательный, то в Ваших интересах зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя.

28 Мая 2013, 23:36
q Отблагодарить
0 0