500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли отказ продавца в возврате средств за товар, если он неисправен?

Добрый день.Приобрела часы в магазине в декабре ,гарантия год.Они периодически останавливаются.При первом обращении в магазин была произведена замена батарейки.Теперь часы снова останавливаются.Обратилась с претензией и требованием возврата денежных средств.Заявление не приняли,ссылаясь на то,что у данного магазина месяц назад сменился собственник и соответственно деньги вернуть за товар,который приобретён у другого владельца нет причин.Магазин с тем же названием,ассортиментом,продавцами.Новый владелец супруг прежнего.Бывший собственник закрыл ИП,сменил место(город)проживания.В сервисном обслуживании не отказывают,так как сотрудничают с теми же поставщиками.Но отправку в сервис,расположенный в другом городе предлагают оплатить мне.Правомерен ли отказ возврата мне денежных средств? законом что предусмотрено в таких случаях?

02 Ноября 2018, 23:29, вопрос №922550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лиза.

Законом о защите прав потребителей (статья 18) в данном случае предусмотрено следующее:

Пункт 1:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом

 для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

В отношении технически сложного товара (коим являются часы) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пункт 2:

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Пункт 3:

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
03 Ноября 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть в данном случае Вы вправе обратиться к продавцу с требованием возврата денежных средств. Продавцом является гражданин, у которого Вами приобретался товар. При этом факт прекращения статуса ИП этим лицом не влечет прекращения его обязательств перед Вами.

Если установить контакт с этим гражданином проблематично вследствие перемены им места жительства, то с требованием о возврате денег Вы также вправе обратиться к изготовителю часов (импортеру).

Обратите внимание, что часы — технически сложный товар и для возврата денег в данном случае необходимо, чтобы в них имелся существенный недостаток.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

03 Ноября 2018, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.