Как действовать при разногласиях с соседями в СНТ?

Здравствуйте! Моя проблема связана с разногласиями с соседями по даче. Имею ли я право применить какие-то юридические действия (подать иск, претензию, жалобу), если: 1. Соседский туалет стоит на границе с моим участком и земля под ним проваливается, что может навредить постройкам на моем участке; 2. Во время дождя вода с крыши дровницы соседа (которая тоже стоит по забору) стекает на мой участок, затапливая все, что растет неподалеку; 3. На участке по соседству не косится трава, которая сейчас достигла двух метров и никто по этому поводу ничего не предпринимает. Спасибо заранее за ответ!

, Людмила, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Да, можете, существуют СНиПы на строения и расстояния до соседнего участка. В судебном порядке может получиться так, что соседа обяжут снести постройку и не чинить препятствий в пользовании земельным участком.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

По первому вопросу: Вы можете обратиться в судебные органы с иском об устранении препятствий пользования земельным участком (негаторный иск), в том случае если местонахождение строения соседа действительно стоит на вашем участке, имею ввиду документальные доказательства (кадастровый план).

По второму и третьему вопросу, подсказать не смогу, не встречал на практике.

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович.