136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как действовать при разногласиях с соседями в СНТ?

Здравствуйте! Моя проблема связана с разногласиями с соседями по даче. Имею ли я право применить какие-то юридические действия (подать иск, претензию, жалобу), если: 1. Соседский туалет стоит на границе с моим участком и земля под ним проваливается, что может навредить постройкам на моем участке; 2. Во время дождя вода с крыши дровницы соседа (которая тоже стоит по забору) стекает на мой участок, затапливая все, что растет неподалеку; 3. На участке по соседству не косится трава, которая сейчас достигла двух метров и никто по этому поводу ничего не предпринимает. Спасибо заранее за ответ!

29 Июля 2015, 12:35, вопрос №922516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Да, можете, существуют СНиПы на строения и расстояния до соседнего участка. В судебном порядке может получиться так, что соседа обяжут снести постройку и не чинить препятствий в пользовании земельным участком.

29 Июля 2015, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

По первому вопросу: Вы можете обратиться в судебные органы с иском об устранении препятствий пользования земельным участком (негаторный иск), в том случае если местонахождение строения соседа действительно стоит на вашем участке, имею ввиду документальные доказательства (кадастровый план).

По второму и третьему вопросу, подсказать не смогу, не встречал на практике.

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович.

29 Июля 2015, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут