Подача претензии ЧОП ввиду хищения имущества

Добрый день. У нас возникла следующая проблема: мы арендовали помещение под магазин в г. Омске. У собственника помещения была установлена сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения. Мы с представителями ЧОП не успели заключить договор на оказание услуг по охране. Вчера, 28.07. сотрудники магазина сдали помещение под охрану, т.к. знали, что помещение сдается. Ночью произошла сработка магазина. Представители ЧОП выехали на место. По прибытию охранники обходить магазин не стали, т.к. у них нет договора на охрану и уехали. В результате у нас было похищено оборудование. Можем ли мы выставить претензию ЧОП?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Собственник может предъявить, у него же заключен договор, тем более они приехали, но не понятно почему обход не сделали

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.