Как уменьшить сумму налогообложения при дарении квартиры?

Здравствуйте! Необходимо подарить квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет. Дарение производится третьему лицу, НЕ родственнику. Как можно уплатить меньше налогов?

, Дмитрий, г. Мурманск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте! Для дарения не имеет значения срок владения квартирой, так как дарение это безвозмездный договор и даритель не несет ни каких налоговых последствий такой сделки, ведь он ничего по ней не получил.

А вот одаряемый будет платить НДФЛ 13% от стоимости квартиры. На Ваш вопрос можно ответить после анализа финансового состояния одаряемого для определения наличия права на налоговые вычеты.

Подоходный налог в размере 13% отсчитывается от кадастровой стоимости жилья, либо от той стоимости, которая будет указана в договоре дарения.

Если есть желание, можем поработать.