216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли вернуть деньги, если приобретенный телевизор оказался краденным?

Доброго времени суток! Ситуация следующая... Купил телевизор, тот оказался ворованным, через пару дней позвонил брат так называемого продавца, и попросил вернуть его. Я привез телевизор и теперь меня вызывает участковый. Вопрос 1. Может ли мне что либо предъявить правоохранительные органы? Вопрос2. Могу ли я вернуть свои деньги?

29 Июля 2015, 05:15, вопрос №922151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, здравствуйте!

1. Нет, если Вы добросовестно приобрели его и не знали краденый он или нет;

2. Если у Вас сохранилась расписка от продавца, то можете, если нет, не докажете что заплатили деньги. В Вашей ситуации собственник истребовал имущество у добросовестного приобретателя.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

У добросовестного приобретателя возникает право требования к недобросовестному продавцу.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут