Будет ли считаться собственностью супруга квартира при приватизации?

Здравствуйте.такая проблема.была приватизация квартиры на супруга.в этой квартире были прописаны двое несовершеннолетних детей племянники.и их автоматически вписали в приватизацию.но у детей есть свое жилье.нам говорили что мы если придоставим справку о том что у них жилье есть то их выписывают из приватизации.они уже перепрописались по другому адресу и не проживают в приватизарованной квартире.мы можем если предоставим эти справки продать квартиру и будет ли она считаться только собсобственностью супруга?и еще на данный момент один из детей совершенно летний.он е может отказаться от право на квартиру?

, Кристина, г. Туапсе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку дети собственники долей, то теперь продать их доли можно только с согласия отдела опеки.

Кристина
Клиент, г. Туапсе

А что нужно чтобы получить согласия от аппеки?справки о том что у детей есть свое жилье и оно при том еще лучше чем наше

Нет, здесь теперь это не имеет значения, надо приобрести им примерно тоже самое в метрах что и в этой квартире. Тогда опека даст согласие.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вне зависимости от наличия у детей иной собственности, они остаются участниками общей долевой собственности в квартире, которая в порядке приватизации была передана им и отцу.

Сделка по продаже только с их согласия и при условии подписи договора ими или уполномоченными нотариально лицами. И свою 1/3 ОТ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ КАЖДЫЙ ИЗ ПРОДАВЦОВ.

Если кто-то из детей остаётся несовершеннолетним на сегодня — продажа его доли только при наличии согласия органов опеки и попечительства.