Что предпринять, если при переводе на новое место службы отсутствует жилье?

Здравствуйте!

Меня перевели к новому месту службы в связи с ротацией в данном нп отсутствует всякое жилье и служебное и в найм. В ближайщем нп есть дома и квартиры но руководство отказывает в проживании там ссылаясь на необходимость своевременного прибытия на службу. На сколько правомерны данные действия и что можно предпринять.

Заранее спасибо!

, Игорь, г. Оренбург
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос для для уточнения сколько по времени добираться от населенного пункта и сколько времени для прибытия Ч+ по тревоге согласно вашим внутренним документам? Так как это может послужить основанием для отказа.

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Ч+30, расстояние до места службы 25 км от центра нп время в пути в среднем состовляет 20 минут не спеша

В соответствии с п. 2 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного МО РФ органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).