488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Стоит ли приватизировать квартиру в данных обстоятельствах?

Добрый день! Наша квартира не приватизирована. В ней прописаны мама, папа и я, дочь. Папа 15 лет назад ушёл из семьи и женился на другой женщине. Брат выписался, однако претендует на свою часть здесь и хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь. Смущает два вопроса - в случае приватизации имеет ли право на квартиру жена отца? Стоит ли прописывать несовершеннолетнего ребенка и чем это грозит? Может быть, в этом случае, лучше пока совсем не приватизировать квартиру и оставить всё, как есть? Спасибо!

28 Июля 2015, 17:41, вопрос №921617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28887
ответов
8499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Брат права на приватизацию не имеет. Папу раз он не живет и не платит ЖКУ можно через суд выписать. Жена отца права на квартиру не имеет.

28 Июля 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья!

Давайте рассмотрим ситуацию, а потом Вы сами сделаете вывод: стоить приватизировать квартиру или нет.

Брат выписался, однако претендует на свою часть здесь и хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь.
Дарья

Если брат имеет другое место жительства и дочь проживает вместе с ним, то никаких оснований для регистрации (прописки) его дочери в Вашу квартиру не имеется.

2. ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация (прописка) производится именно по месту жительства.

Теперь об отце.

Папа 15 лет назад ушёл из семьи и женился на другой женщине.
Дарья

Если отец имеет постоянное место жительства, то он утратил право пользования Вашей квартирой, но признать его утратившим право пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке. В Вашу пользу свидетельствует длительность его отсутствия и наличие у отца другой семьи, вместе с которой он проживает. Есть положительная судебная практика по таким спорам, и при наличии хорошего юриста Вы сможете дело выиграть. После этого можно квартиру приватизировать без участия отца. А брат права на приватизацию на имеет.

28 Июля 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.