460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Оформление гражданства России гражданином Узбекистана

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. В феврале 2015 года мне было отказано УФМС по Калужской области в городе Калуге в признании меня носителем русского языка. В глубине этого отказа личные мотивы начальника внутренней службы с которой возник мелкий конфликт по ряду причин. Я обратился в прокуратуру они дали указания УФМС, который мне отказал, что бы те отписались мне на мою жалобу. Суть моего обращения не в этом заключалась а в том чтобы помочь в содействии решения проблемы и явного факта нарушения моих прав. По моему запросу о предоставлении доказательств о том что я не сдал экзамен было мне отказано. Есть информация (неофициальная о том что я вообще не числюсь в базе как сдававший (не сдававший). Прошу вас прокомментировать данную проблему и как ее решать. Я хочу подавать в суд . Имеет ли смысл это делать и каковы шансы признать незаконность действий уполномоченных органов. Хочу отметить что я имею высшее образование, по национальности русский, родители русские, работаю инженером проектировщиком базовых станций, говорю и думаю на русском языке, чту и соблюдаю. русские традиции

28 Июля 2015, 17:04, вопрос №921562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34027
ответов
6784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гражданство РФ Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. В феврале 2015 года мне было отказано УФМС по Калужской области в городе Калуге в признании меня носителем русского языка. В глубине этого отказа личные мотивы начальника внутренней службы с которой возник мелкий конфликт по ряду причин. Я обратился в прокуратуру они дали указания УФМС, который мне отказал, что бы те отписались мне на мою жалобу. Суть моего обращения не в этом заключалась а в том чтобы помочь в содействии решения проблемы и явного факта нарушения моих прав. По моему запросу о предоставлении доказательств о том что я не сдал экзамен было мне отказано. Есть информация (неофициальная о том что я вообще не числюсь в базе как сдававший (не сдававший). Прошу вас прокомментировать данную проблему и как ее решать. Я хочу подавать в суд. Имеет ли смысл это делать и каковы шансы признать незаконность действий уполномоченных органов. Хочу отметить что я имею высшее образование, по национальности русский, родители русские, работаю инженером проектировщиком базовых станций, говорю и думаю на русском языке, чту и соблюдаю. русские традиции
Федор

Добрый вечер!

Чтобы получить гражданство по правилам носителя русского языка нужно (1) чтобы специальной комиссией было установлено в результате собеседования, что Вы используете русский язык в повседневном бытовом общении; 2) чтобы ваши родственники по прямой восходящий линии (родители, дедушки и др.) проживали на территории РФ. Если Вы считаете, что Вам отказали незаконно, то Вы имеете право взять официальный отказ и обжаловать его в судебном порядке (суд может привлечь эксперта который подтвердит, что Вы хорошо владеете русским языком).

28 Июля 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.