Извещение о регистрации заявления о причинении телесных повреждений

Пришло извещение из полиции о том что мое заявление по факту приченения мне телесных повреждений зарегестрированно. так же в письме разъясняется ст.318 УПК РФ. Скажите пожалуйста что мне сейчас надо делать? то есть мне сейчас надо писать завление в Мировой суд?

, Наталия, г. Благовещенск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не все наверно указали, что было в уведомлении.

По существу дела частного обвинения относится к компетенции мирового суда. Необходимо прийти в мировой суд по месту совершения преступления и подать заявление в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

Если вы не выполните требования данной статьи в принятии заявления вам откажут.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.

Наталия
Клиент, г. Благовещенск

Текст извещения. Настоящим уведомляет о том, что Ваше заявление, зарегистрированое в КУСП N В-11999 от 07.07.2015, руководством отдела полиции N2 МО МВД России Благовещенский по факту причинения вам телесных повреждений гражданином N рассмотрено. Материал направлен в Мировой суд по Благовещенскому городскому судебному участку для возбуждения уголовного дела частного обвинения. Далее в извещении указанно как обжаловать и после ссылка на ст. 318

Материал направлен в Мировой суд
Наталия

Вам надо дождаться письма из суда, или чтобы не дожидаться, ускорить процесс (т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года за данное преступление) прийти в суд, уточнить поступил ли материал и составить требуемое заявление.