Могу ли я, взяв ипотеку, выкупить 1/3 долю у сестры с использованием мат капитала?

Здравствуйте, Мы с семьей проживает в квартире, где 1/3 часть принадлежит мне, 1/3 моей матери и 1/3 сестре. Могу ли я взяв ипотеку выкупить 1/3 у сестры и в счет уплаты процентов и ипотеки внести материнский капитал. Я и мои дети прописаны на этой жилплощади.

, Лариса, г. Барнаул
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. В описанной ситуации ПФР не разрешит использование средств мат.капитала для выкупа доли, поскольку законом предусмотрено направление средств мат.капитала на приобретение жилых помещений, а не долей в праве собственности на них. Это возможно, если будут выкуплены доли как матери, так и сестры, и вся квартира будет находится в общей собственности родителей и детей.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.