8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП работать с ООО по виду деятельности с кодом 014100?

Здравствуйте. Может ли ИП работать с ООО, если из видов предпринимательской деятельности только окун 014100.

Уточнение от клиента

с..ки, отвечают только на платные вопросы.

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Индивидуальные предприниматели имеют универсальную правоспособность, т.е. вправе заниматься любым видом деятельности и работать с любыми субъектами экономической жизни, за исключением случаев, когда требуется обязательное лицензирование деятельности и или участие в СРО.

ОКУН нужен только в статистических целях и утрачивает силу с 1 января 2016 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст., будут толькоко ОКВЭД.

ОКВЭД имеет значение, если деятельность не соответствует заявленному ОКВЭД и Вы работаете на УСН или ЕНВД, то могут возникнуть проблемы с налоговой.

А так можете работать с кем хотите, хоть с организацией, хоть с гос. органом.

Удачи Вам и успехов Вашему делу!

1
0
1
0

Зря Вы так, я вот из 120 вопросов только на два платных ответил…)))

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу прощения. Беру свои слова обратно. И выражаю благодарность Вам Александр. Просто я уже не верю, что что-то бывает бесплатным, даже сыр в мышеловке...

Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону ограничений на работу с ООО у ИП нет, поэтому вы можете работать и с юридическими лицами тоже.

В вашем вопросе не сказано, какие услуги (работы) вы планируете делать для ООО и какой режим налогообложения вы применяете.

Если у вас ЕНВД и вы собираетесь осуществлять все тот же ремонт мебели, но для организаций, то вам придется вести раздельный налоговый учет и платить дополнительные налоги с этой выручки.

Так как предпринимательская деятельность по предоставлению вышеназванных услуг организациям к деятельности по оказанию бытовых услуг населению не относится и нормы главы 26.3 НК РФ на такую деятельность не распространяются. В связи с этим налогообложение данной деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
В случае если ИП предоставляет услуги, предусмотренные ОКУН, как населению, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса.

По этому поводу было письмо Минфина, обязательное для ФНС еще в 2012 году (Письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14243@ «О направлении письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-10/34»)

Статья 346.26. Общие положения (НК РФ)
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018