Закупка сертифицированных запчастей на серверное оборудование

Здравствуйте. вопрос касается закупки сертифицированных запчастей на серверное оборудование находящееся на гарантии. составил ТЗ с указанием точных параметров запчастей для закупки. расписал их технические характеристики и указал Парт номера этих запчастей. в итоге наш правовой отдел отказал в принятии данного ТЗ по причине ограничения по производителям. в итоге если я не прописываю то что мне необходимо поставить на сервера то я имею 2 негативных варианта - 1. оборудование стоимостью 8 млн превратится в груду железа, 2 - закупленные не сертифицированные запчасти могут не работать на имеющимся сервере в результате чего у меня окажется куча ненужных запчастей - а это не целевое. как правильно указать в закупке требуемые запчасти (Эквивалента для этих запчастей не существует). заранее спасибо.

, Станислав, г. Красноярск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

юр отдел не прав. в соответствии со статьей 33 44-ФЗ Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; как раз-таки в технической документации и прописана их совместимость, тем более оборудование на гарантии. указывайте спокойно товарный знак, показатели товара, а первую часть указывайте следующую: согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. При этом при проверке первых частей, от него достаточно будет только согласия и все. также напишите под характеристиками формулировку: поставка эквивалентных частей не предусмотрена. и как обоснование укажите ссылку на статью 33 44-ФЗ.