8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить куплю-продажу доли между долевыми участниками?

Здравствуйте, в нашем доме было 4 долевых участника: 1-бабушка,имея 1/3. 2-тетя,так же имея 1/3, 3-мама,с долей 1/6, и 4-я,так же 1/6. Месяц назад я покупаю у бабушки ее 1/3, теперь от тети поступают угрозы, а так же фразы о том что она отберет эту долю у меня(т.е.чтоб сделку признали незаконной). Так вот, вопрос: при купле-продаже доли между двумя долевыми участниками, нужны ли были какие то подписи или согласия от третьих долевых участников. И на каком основании сделку могут признать незаконной?

Куплю-продажу делали через регистрационную палату, без подкупа и иных третьих лиц.

Показать полностью
, Валерия, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерия. При совершении сделки купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение между участниками долевой собственности в соответствии с законом не требуется получение согласия либо уведомление других участников долевой собственности.

от тети поступают угрозы, а так же фразы о том что она отберет эту долю у меня(т.е.чтоб сделку признали незаконной)…

Куплю-продажу делали через регистрационную палату

Валерия

Вероятность оспаривания (признания недействительной) сделки в судебном порядке по инициативе тёти стремится к нулю.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валерия!

при купле-продаже доли между двумя долевыми участниками, нужны ли были какие то подписи или согласия от третьих долевых участников.
Валерия

Нет. Правила ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли применяется при отчуждении доли третьим лицам, то есть лицам, которые не являются участниками совместной долевой собственности. В Вашем случае бабушка имела право продать свою долю любому собственнику, по своему желанию. Ни один из трех собственников преимущества перед другими не имеет, и право продажи доли конкретному собственнику ( то есть Вам) законом не ограничено.

на каком основании сделку могут признать незаконной?
Валерия

По общим основаниям для признания сделки недействительной. К примеру, если бабушка не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Но любое основание необходимо в суде доказать.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. У сособственников есть право преимущественной покупки. Однако это правило не распространяется на продажу доли одному из сособствеников, поскольку направлено на исключение перехода собственности к третьим лицам, не имеющим к собственности отношения.

В противном случае маловероятно, что сделка прошла бы регистрацию.

Вообще, оснований для признания сделки недействительной, много. ОНи все указаны в ГК РФ. Нет никакого смысла их все перечислять, поскольку вы не уточняете, какие именно обстоятельства (кроме преимущественного права) могут свидетельствовать о наличии иных оснований для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 30.11.2018