Можно ли отменить временную регистрацию дочери, чтобы вернуть прежнюю регистрацию?

можно ли отменить временную регистрацию дочери, чтобы вернуть ей прежню постоянную регистрация по месту жительства?

, Любовь Демина, с. Нижняя Тавда
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Регистрация граждан по месту пребывания (временная регистрация) осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна).

Таким образом, Вашей дочери нужно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение УФМС (паспортный стол, где оформляли временную регистрацию).

Лада Колковская
Юрист

Да, конечно, вы можете отменить временную регистрацию, и тогда человек останется прописанным по месту постоянной своей прописки.