Стоит ли публиковать сведения о заключенных договорах МУП ЖКХ за прошлые годы?

Здравствуйте!

Подскажите, как нам быть, предприятие МУП ЖКХ, мы не публиковали сведения о заключенных договорах за 2013, 2014гг.?

Стоит опубликовать сейчас? Штраф будет в любом случае?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Дзюк
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

п.4. Ст. 7.32.3. КОАП РФ, предполагает административную ответственность, за нарушение сроков размещения в единой информационной системе информации предусмотренной законодательством (п. 4), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

а п. 5 предполагает административную ответственность за неразмещения в единой информационной системе информации предусмотренной законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Так что ответ на вопрос размещать или нет очевиден.

Также необходимо отметить, что согласно ст. 23.83 КоАП РФ рассматривать дела об административном нарушении по ст. 19.7.2–1 КоАП РФ могут федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, и его территориальные органы. Однако такой орган до настоящего времени не
уполномочен. Кстати сказать, и не может быть уполномочен, поскольку существование контрольного органа пока не предусмотрено Законом № 223-ФЗ. Тот факт, что по всей нашей стране штрафы сейчас накладывают Управления ФАС России, иначе как произволом не назовешь.