Могу ли я прекратить уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт "а" УК РФ?

могу ли я прекратить уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт А, до суда? По примерению сторон. Кому писать заявление,на чье имя? Что писать? И как правильно составить заявление.

, Юлия, с. Кирово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

У Вас неполный вопрос. Вы кто, заявитель (потерпевшая) или виновное лицо (подозреваемая)? На какой стадии находится дело?

Если заявитель (потерпевшая) и дело находится на стадии рассмотрения в суде, то заявление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ подается суду, в чьем производстве находится дело. Если на стадии предварительного следствия — следователю. А писать надо примерно так: прошу в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ производство по делу по обвинению Сидорова Павла Петровича по ч. 2 ст. 115 УК РФ производством прекратить за примирением сторон. Сидоров П.П. ущерб возместил полностью, никаких материальных и моральных претензий к нему я не имею. Число, роспись.

Юлия
Клиент, с. Кирово

Я заявитель(потерпевшая). Спасибо за ответ.