Как оформить дом и вступить в наследство на него?

Мой дядя умер 10 лет назад оставил завещание на дом или дарственную на моего родного брата.Брат в наследство не вступал,в доме не проживал,дом никак не оформлял.Все эти годы он был брошен.Сейчас я проживаю в этом доме, и хочу его оформить на себя.У дяди есть родные внуки и брат с сестрой,которые ,если что,откажутся от дома в мою пользу,а мой брат против.Как оформить дом без помощи неадекватного брата?

, Игорь, г. Тверь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу законодательства,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Такое заявление нужно подавать не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Таким образом, Вы и Ваш брат не принимали наследство в установленном законом порядке и оформить в свою собственность указанный дом не сможете, если только не докажете реализацию второго способа принятия наследства, установленного законом:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вы можете обратиться в суд с иском о признании себя наследником, фактически принявшим наследство и если сможете доказать суду одно из указанных выше обстоятельств, то сможете признать за собой право собственности на дом.

Дети Вашего брата в данном случае помочь не смогут, ибо наследниками указанного имущества не являются.

Все указанные действия возможны, если на момент смерти дяди не было наследников первой (дети, супруг и родители наследодателя) и второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) .