8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом и вступить в наследство на него?

Мой дядя умер 10 лет назад оставил завещание на дом или дарственную на моего родного брата.Брат в наследство не вступал,в доме не проживал,дом никак не оформлял.Все эти годы он был брошен.Сейчас я проживаю в этом доме, и хочу его оформить на себя.У дяди есть родные внуки и брат с сестрой,которые ,если что,откажутся от дома в мою пользу,а мой брат против.Как оформить дом без помощи неадекватного брата?

, Игорь, г. Тверь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу законодательства,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Такое заявление нужно подавать не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Таким образом, Вы и Ваш брат не принимали наследство в установленном законом порядке и оформить в свою собственность указанный дом не сможете, если только не докажете реализацию второго способа принятия наследства, установленного законом:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вы можете обратиться в суд с иском о признании себя наследником, фактически принявшим наследство и если сможете доказать суду одно из указанных выше обстоятельств, то сможете признать за собой право собственности на дом.

Дети Вашего брата в данном случае помочь не смогут, ибо наследниками указанного имущества не являются.

Все указанные действия возможны, если на момент смерти дяди не было наследников первой (дети, супруг и родители наследодателя) и второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 07.12.2018