Неужели 9000 рублей с каждого, итого за дом и землю 18000*2 чел = 36000?

Здравствуйте. У меня умер муж и я вступаю в наследство на дом . Город Краснодар. Дом оформлен на меня, куплен в браке. Дочь 8 лет.

Федеральный тариф я поняла 0.3%,

Вопрос: какой региональный тариф ???

Неужели 9000 рублей с каждого , итого за дом и землю 18000*2 чел = 36000 ??? Я в шоке

, Ekaterina, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Наследниками первой очереди являются вы и несовершеннолетняя дочь. Соответственно, наследоваться будет только половина имущества мужа, которая затем делится между вами и дочерью. То есть каждая из вас получает долю только из наследуемой части, а не от всего дома целиком.

Для супругов и детей федеральный нотариальный тариф составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества (ст. 333.24 НК РФ). При этом несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 333.38 НК РФ). Это означает, что на долю дочери федеральный тариф начисляться не должен.

Вы вправе попросить у нотариуса подробный письменный расчёт: отдельно федеральный тариф, отдельно УПТХ, отдельно по каждому объекту и наследнику.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Здравствуйте!

Размер регионального тарифа установлен соответствующим субъектом РФ

Город Краснодар.

С актуальным размером регионального тарифа, утвержденного на 2026 года  Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-rates/

Вам необходимо выбрать субъект Краснодарский край

При выдаче свидетельства на выморочное имущество (недвижимое имущество) — 10 рублей (за каждый объект). В остальных случаях – 9000 руб.

У меня умер муж и я вступаю в наследство на дом. Город Краснодар. Дом оформлен на меня, куплен в браке. Дочь 8 лет.

При этом, в соответствии с Приказом Минюста России от 12.09.2023 N 253 «Об утверждении формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и перечня льгот, применяемых к региональным тарифам» установлены льготы ( освобождение от уплаты регионального тарифа).

Возможно Ваша категория попадает под льготы.

Подробнее смотрите п. 9 10, 11 Приложения N 2
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 12.09.2023 N 253