Строительство дома блокированной застройки

Добрый день.У нас с сестрой два отдельных участка рядом,земля для ИЖС. Можем ли мы на такой категории земли -ИЖС построит дом блокированной застройки так,чтобы смежная стена совпала с границей участка. Заранее благодарю.

, Гуля, г. Уфа
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством, блокированным жилым домом признается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет индивидуальный выход на территорию общего пользования.

Из указанного определения следует, что блокированный жилой дом может быть построен на двух смежных участках таким образом, что бы общая стена проходила по границе этих участков, при этом каждый из блоков (домов) был расположен на отдельном земельном участке и имел самостоятельный выход.

Что касается возможности постройки такого дома, рекомендую обратиться в местную администрацию (управление архитектуры) и узнать к какой территориальной зоне согласно правилам землепользования и застройки города относятся ваши земельные участки, и может ли быть предоставлено разрешенное использование — для строительства блокированного жилого дома.

Гуля
Клиент, г. Уфа

Земельный участок относится к жилой зоне

Правила землепользования и застройки содержат различные территориальные зоны, в том числе и жилые. При этом, может быть несколько видов или подвидов жилых зон.

Если, например, ваш земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, не обязательно что эта территориальная зона предполагает строительство блокированных жилых домов.

Поэтому лучше обратиться в местное управление архитектуры для определения возможности строительства.