Отказ в открытии РКО в банке для предпринимателя

Добрый день! Я являюсь ИП, обратилась в Банк для открытия расчетного счета, предоставила полный пакет документов, но у меня запрашивают ОГРИП, который был выдан изначально. дело в том, что я меняла адрес прописки, и мне было выдано новое свидетельство о внесении изменений в сведения об ИП.. Я его и предоставила, но этого им недостаточно. Для открытия счета, якобы требуется тот документ, где впервые был присвоен номер ИП. А у мня его на руках нет. Подскажите, пожалуйста, на каком основании они требуют этот документ, и действительно ли он необходим? И что мне делать в этой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Свидетельство о постановке на учет в налоговом орган (ИНН) + свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) — это обязательные документы при открытии р/с. Так же банк может потребовать и дополнительные документы (например, выписку из ЕГРЮЛ). Если Вы утеряли свидетельство ОГРНИП, пишите в Инспекцию ФНС заявление на выдачу дубликата. Через 5 раб. дней получаете и затем снова обращаетесь в банк на открытие р/с.