Могут ли приставы в отсутствие должника проникнуть в жилье?

Здравствуйте! Более 3 лет не плачу жуликам из "Управляющей компании" за "ремонт и обслуживание", которое они не осуществляют. Договора с ними не подписывал, но имел глупость прописаться через ЖЭК, поэтому у них есть мои паспортные данные.

Убирая придомовую территорию от мусора обнаружил возле подъезда валяющуюся бумажку - Извещение МНЕ о вызове на прием к приставам по исполнительному производству за март 2015 года. Когда был суд понятия не имею. Долг, который они мне рисуют - около 19 тысяч рублей.

Что мне делать? Забыть?

Есть ли риск, что приставы придут ко мне домой, вскроют дверь и унесут всё мое имущество? Могут ли они это сделать, если меня не будет дома?

Есть ли смысл идти по вызову на прием к приставу и попытаться по-человечески поговорить с ним, убедить его в своей правоте, предложить выплачивать "долг" символическими платежами в 50-100 рублей?

Если приставы придут, когда я буду дома, открывать ли им дверь? Если открывать дверь, то можно ли с ними договориться о постепенной выплате "долга" или они приходят уже только забирать мое имущество?

Заранее благодарю за ответ

, Руслан Бухарин, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Что мне делать? Забыть?
Руслан Бухарин

Скорее всего был судебный приказ. Уточните у приставов на основании какого документа с вас взыскивается долг. Также можете посмотреть свои долги на сайте местного ФССП, там будет основание для взыскания. Если это суд приказ, то нужно его отменять, подав возражения на него.

Есть ли риск, что приставы придут ко мне домой, вскроют дверь и унесут всё мое имущество? Могут ли они это сделать, если меня не будет дома?
Руслан Бухарин

Нет, приставы не могут взломать замок, это уже будет незаконное проникновение в жилище.

Есть ли смысл идти по вызову на прием к приставу и попытаться по-человечески поговорить с ним, убедить его в своей правоте, предложить выплачивать «долг» символическими платежами в 50-100 рублей?
Руслан Бухарин

Имеет смысл прийти и ознакомиться с исполнительным производством. Просьба о рассрочке должна быть чем-то мотивирована, лучше предъявлять заявление сразу в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

Если приставы придут, когда я буду дома, открывать ли им дверь? Если открывать дверь, то можно ли с ними договориться о постепенной выплате «долга» или они приходят уже только забирать мое имущество?
Руслан Бухарин

Это по вашему желанию. Приставы приходят в исключительных случаях, если у вас нет счетов и иного имущества на которое может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!