8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы в отсутствие должника проникнуть в жилье?

Здравствуйте! Более 3 лет не плачу жуликам из "Управляющей компании" за "ремонт и обслуживание", которое они не осуществляют. Договора с ними не подписывал, но имел глупость прописаться через ЖЭК, поэтому у них есть мои паспортные данные.

Убирая придомовую территорию от мусора обнаружил возле подъезда валяющуюся бумажку - Извещение МНЕ о вызове на прием к приставам по исполнительному производству за март 2015 года. Когда был суд понятия не имею. Долг, который они мне рисуют - около 19 тысяч рублей.

Что мне делать? Забыть?

Есть ли риск, что приставы придут ко мне домой, вскроют дверь и унесут всё мое имущество? Могут ли они это сделать, если меня не будет дома?

Есть ли смысл идти по вызову на прием к приставу и попытаться по-человечески поговорить с ним, убедить его в своей правоте, предложить выплачивать "долг" символическими платежами в 50-100 рублей?

Если приставы придут, когда я буду дома, открывать ли им дверь? Если открывать дверь, то можно ли с ними договориться о постепенной выплате "долга" или они приходят уже только забирать мое имущество?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Руслан Бухарин, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Что мне делать? Забыть?
Руслан Бухарин

Скорее всего был судебный приказ. Уточните у приставов на основании какого документа с вас взыскивается долг. Также можете посмотреть свои долги на сайте местного ФССП, там будет основание для взыскания. Если это суд приказ, то нужно его отменять, подав возражения на него.

Есть ли риск, что приставы придут ко мне домой, вскроют дверь и унесут всё мое имущество? Могут ли они это сделать, если меня не будет дома?
Руслан Бухарин

Нет, приставы не могут взломать замок, это уже будет незаконное проникновение в жилище.

Есть ли смысл идти по вызову на прием к приставу и попытаться по-человечески поговорить с ним, убедить его в своей правоте, предложить выплачивать «долг» символическими платежами в 50-100 рублей?
Руслан Бухарин

Имеет смысл прийти и ознакомиться с исполнительным производством. Просьба о рассрочке должна быть чем-то мотивирована, лучше предъявлять заявление сразу в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

Если приставы придут, когда я буду дома, открывать ли им дверь? Если открывать дверь, то можно ли с ними договориться о постепенной выплате «долга» или они приходят уже только забирать мое имущество?
Руслан Бухарин

Это по вашему желанию. Приставы приходят в исключительных случаях, если у вас нет счетов и иного имущества на которое может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 14.12.2018