Как забрать трудовую книжку у работника?

Здравствуйте, работника увольняют по сокращению штата, было вручено уведомление за два месяца. 04.08.15 работника нужно уволить по сокращению штата за три дня до увольнения он принесет заявление по соглашению сторон. Как поступать в такой ситуации. Работник еще не возвращает трудовую книжку каторую забрал по заявлению в пенсионный фонд в 2013 году. Запись об увольнении не смогу сделать. Как забрать у работника трудовую книжку. Спасибо.

, Марина, г. Глазов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст.62 ТК РФ работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Это его обязанность вернуть трудовую книжку. Выдайте ему уведомление со сроком например 1 день о том чтобы он вернул трудовую книжку, не возвращает полагаю что снимает ответственность с работадателя.