Имею ли я право требовать от клиента деньги за выполненный заказ после его отказа?

Здравствуйте. Такая ситуация: я работаю в фото-салоне, выполняю фотографирование на документы. Работа заключается в следующем: я фотографирую человека, затем в компьютере обрабатываю/ретуширую его: убираю синяки под глазами, неровности кожи, задний фон и прочее. Далее печатаю в нужном размере и отдаю как готовый заказ. Вот подскажите, если человек после завершения последней стадии, т.е. фото уже напечатаны и готовы к отдаче клиент отказывается от них и уходит, мол "не понравилось как он получился на фото" и прочие "причины"..имею ли я право требовать деньги или правда на стороне клиентов и они имею право вот так уходить после потраченного времени и материалов?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлиана.

К сожалению клиент прав. Это его право предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) :

— Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной
работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
иные существенные отступления от условий договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#ixzz3h0efRo9b

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#ixzz3h0eMuosF

То есть клиент может отказаться от оплаты своего заказа. Всего доброго.

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Не так все просто. Практика неоднородная. Но Вы можете ссылаться на ст. 32 ЗоЗПП -

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Ведь потребитель видел фотографию, которую Вы сделали до обработки и ничего не сказал против. Фотоаппарат цифровой, так что можно было переснять.

Единственное, нужно обосновать фактически понесенные расходы. Это может быть договор с салоном или иной документ.

Удачи!