Неумышленное причинение вреда магазину несовершеннолетними детьми

Я понимаю ситуации здесь описанные. Но мой вопрос связан со следующим. В магазин "Товары для сада" пришли за покупкой родители. Оставили детей на улице без присмотра. Дети несовершеннолетние (5-6 лет) стали играть с садовыми архитектурными формами, стоящими отдельно друг от друга. Проходы и дорожки широкие. Товар расставлен грамотно. Но, в результате недосмотра, дети сломали фигуру льва. На предложение оплатить продавец получил отказ, и рассказ про то, как за всем сам должен был следить, в том числе и за их детьми. Кто должен возмещать ущерб? Продавец, или покупатель?

, Сергей, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

За все действия малолетних детей отвечают их родители. В том числе и за ущерб. В обязанности продавца следить за детьми покупателей это не входит. Если магазин обратиться в суд, то родители обязаны будут возместить стоимость фигуры, при наличии у магазина документов, что она принадлежит магазину и стоит на балансе.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы каким-либо образом этот факт зафиксировали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Данный факт порчи имущества зафиксирован актом, с паспортными данными родителя. И по согласованию с ним и магазином договорились о сумме ущерба, которую внес покупатель, в итоге. В результате чего- мировое соглашение.