8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неумышленное причинение вреда магазину несовершеннолетними детьми

Я понимаю ситуации здесь описанные. Но мой вопрос связан со следующим. В магазин "Товары для сада" пришли за покупкой родители. Оставили детей на улице без присмотра. Дети несовершеннолетние (5-6 лет) стали играть с садовыми архитектурными формами, стоящими отдельно друг от друга. Проходы и дорожки широкие. Товар расставлен грамотно. Но, в результате недосмотра, дети сломали фигуру льва. На предложение оплатить продавец получил отказ, и рассказ про то, как за всем сам должен был следить, в том числе и за их детьми. Кто должен возмещать ущерб? Продавец, или покупатель?

, Сергей, г. Москва
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

За все действия малолетних детей отвечают их родители. В том числе и за ущерб. В обязанности продавца следить за детьми покупателей это не входит. Если магазин обратиться в суд, то родители обязаны будут возместить стоимость фигуры, при наличии у магазина документов, что она принадлежит магазину и стоит на балансе.

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы каким-либо образом этот факт зафиксировали?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Данный факт порчи имущества зафиксирован актом, с паспортными данными родителя. И по согласованию с ним и магазином договорились о сумме ущерба, которую внес покупатель, в итоге. В результате чего- мировое соглашение.

Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2018