Неумышленное причинение вреда магазину несовершеннолетними детьми
Я понимаю ситуации здесь описанные. Но мой вопрос связан со следующим. В магазин "Товары для сада" пришли за покупкой родители. Оставили детей на улице без присмотра. Дети несовершеннолетние (5-6 лет) стали играть с садовыми архитектурными формами, стоящими отдельно друг от друга. Проходы и дорожки широкие. Товар расставлен грамотно. Но, в результате недосмотра, дети сломали фигуру льва. На предложение оплатить продавец получил отказ, и рассказ про то, как за всем сам должен был следить, в том числе и за их детьми. Кто должен возмещать ущерб? Продавец, или покупатель?
Данный факт порчи имущества зафиксирован актом, с паспортными данными родителя. И по согласованию с ним и магазином договорились о сумме ущерба, которую внес покупатель, в итоге. В результате чего- мировое соглашение.