Правомерна ли выписка меня из жилья в судебном порядке?

здравствуйте я отказался от своей доли и от приватизации имеет ли щас собственник это мая сестра выпесать меня из этого дома через облосной суд без предостовления мне жилья

Уточнение от клиента

скажите пожалуста как мне сделать документ на право пользования на жилье

, сергей владимирович, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Да, она может это сделать. И тогда вам придется оспаривать свой отказ от приватизации, доказывать, что она вас вынудила его подписать угрозами или введением в заблуждение ( обманом )

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Поскольку Вы отказались от приватизации, Ваша сестра имеет право выписать Вас из квартиры. И чтобы не оказаться на улице Вам нужно будет оспаривать отказ в судебном порядке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Если Вы имели право на приватизацию жилого помещения и отказались от участия в его приватизации, то приобрели постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования указанным жилым помещением (проживания в нём). Лишить данного права Вас невозможно, даже в судебном порядке. От него Вы можете отказаться лишь самостоятельно и добровольно, о чём, в частности, свидетельствует длительное проживание по иному месту жительства, неоплата жилья и коммунальных услуг, снятие с регистрационного учёта («выписка») по месту жительства в данном жилом помещении — в данном случае суд может признать Вас утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением.

скажите пожалуста как мне сделать документ на право пользования на жилье
сергей владимирович

Подобный документ Вам никто не выдаст, поскольку его выдача законом не предусмотрена. С сестрой-собственником жилья Вы можете (не обязательно) заключить договор найма жилья либо договор безвозмездного пользования жилым помещением.